Финансы

Один — за всех, и все — за одного. Иначе теневой бизнес отвоюет «место под солнцем»

«Предпринимательский десант» в рамках объявленного в Кировской области Года предпринимательства, инноваций и инвестиций, высадился в Кирово-Чепецке в последний день мая. Наш город – второй после Слободского, там «десант» побывал 7 мая. В течение года его примут еще 9 крупных районных центров.

 IMG_2083

Организаторы рассчитывали, что предприниматели будут без церемоний получать консультации у специалистов (в фойе администрации были организованы шесть консультационных пунктов), обмениваться опытом, задавать конкретные вопросы. Действительно, нечасто выпадает возможность в одном пространственно-временном отрезке встретиться с «министром финансов» области Еленой Ковалевой, главой департамента развития предпринимательства и торговли Павлом Ануфриевым, депутатами Заксобрания, представителями аппарата главного Федерального инспектора по Кировской области, областного управления налоговой службы, областной прокуратуры, Вятской торгово-промышленной палаты и руководителями общественных объединений предпринимателей.

Как видите, весьма авторитетные и компетентные люди приготовились к диалогу с бизнес-сообществом Кирово-Чепецка, Кирово-Чепецкого, Зуевского, Куменского, Оричевского, Фаленского, Богородского и Унинского районов («десанты» организуются по «кустовому принципу»). Да и темы для обсуждения отличаются своей актуальностью, В частности, речь шла о необходимости консолидации предпринимателей для защиты своих прав и интересов и теневом предпринимательстве, его причинах и последствиях. Не связаны между собой эти темы только на первый взгляд.

У «сумеречного бизнеса» — вампирское поведение

Павел Ануфриев рассказал, что в прошлом году департаментом было проведено анкетирование в 13 муниципальных образованиях Кировской области. Один из вопросов был таким: «Честно ли вы ведете свой бизнес?». 13% респондентов ответили положительно, 41% признались, что изредка нарушают законы, а 27% регулярно игнорируют законодательные нормы и требования, 19% затруднились ответить на поставленный вопрос. Категория «затруднившихся с ответом», по всей вероятности, состоит из начинающих предпринимателей. И в скором времени они могут или перейти в разряд добросовестных бизнесменов и бизнесвумен, или пополнить ряды «теневиков».

По словам Павла Ануфриева, официальными сведениями о доле теневого бизнеса органы власти не располагают, потому что этот сектор вне закона и вне статистического учета. Но нельзя не признать, что отчетливой становится тенденция разрастания теневого бизнеса за счет индивидуальных предпринимателей, официально ликвидировавших своей бизнес, но не прекративших работать. «Теневиками» можно назвать и легально действующие субъекты предпринимательства, если они соответствуют хотя бы под одной из следующих позиций: уклонение от уплаты части налогов; сокрытие части доходов; выплата зарплаты в конвертах; наем персонала без официального оформления.

Используя подобные схемы, предприниматели минимизируют свои расходы, в результате чего стоимость их товаров, работ или услуг становится ниже, чем у других предприятий, занимающихся аналогичными видами деятельности. Поэтому со временем они занимают в своей рыночной нише господствующее положение. Недаром почти треть предпринимателей, участвующих в анкетировании, отметили, что недобросовестная конкуренция набирает обороты. И виной тому не столько налоговая нагрузка, которая значительно снизилась после введения альтернативных, щадящих систем налогообложения, сколько увеличивающийся размер так называемых «социальных выплат». В связи с двукратным увеличением размера страховых взносов для ИП с начала 2012 года о своем закрытии уведомили налоговые органы 8 тысяч предпринимателей. Об этом говорил заместитель начальника УФНС России по Кировской области Сергей Клюсов.

Развивая тему недобросовестной конкуренции, депутат ОЗС Михаил Конышев напомнил о том, какая ситуация сегодня сложилась на рынке услуг по перевозке пассажиров легковым такси. Обходя требования федерального и регионального законодательства, многие нелегальные или полулегальные фирмы демпингуют цены, совершенно не задумываясь при этом о безопасности пассажиров.

Павел Ануфриев, подводя итоги своему выступлению, отметил, что в сложившихся обстоятельствах необходимы корректировки федерального законодательства, предусматривающие ответственность за ведение теневого бизнеса в виде дисквалификации его руководителей.

Чем сложнее ситуация – тем важнее коалиции

В таких условиях огромное значение приобретает координация усилий предпринимателей, создание универсальных (многопрофильных) и сугубо профессиональных общественных объединений. Леонид Перминов, старший вице-президент ВТПП, подчеркнул, что проблема отдельно взятого предпринимателя в кабинетах власти и контрольно-надзорных органов будет решаться гораздо труднее (да и не факт, что решится вообще!), чем проблема, на решении которых настаивает общественное объединение. Член координационного совета предпринимателей г. Кирово-Чепецка, директор ООО «Азимут» Елена Кувшинова привела пример. Членам совета, несмотря на то, что он выполняет только рекомендательную функцию для органов местного самоуправления, удалось добиться от администрации установления предельного повышающего коэффициента размера арендной платы. Поэтому кирово-чепецкие предприниматели могут спокойно прогнозировать свои расходы, не опасаясь того, что стоимость квадратного метра арендуемой ими муниципальной недвижимости со следующего года резко рванет вверх.

Экономические законы игнорировать невозможно: извлечение прибыли является основной целью любой коммерческой деятельности. Но при этом лучшие представители «предпринимательского сословия» — это всегда патриоты и меценаты, которые успешно реализуют через свой бизнес и социальную миссию. Конечно, собственное дело предполагает некую обособленность того, кто им занимается. Помыслы и действия предпринимателя чаще всего концентрируются именно на нем. И чем благоприятнее условия для ведения бизнеса, тем «изолированнее» его субъекты (это, разумеется, не касается партнерских, деловых отношений). Например, представители кирово-чепецкого бизнеса наиболее активно объединялись в середине 90-х годов, в начале 2000-х, то есть когда проблемы перерастали из частных в общие и вставали в полный рост. Тяга к объединению была ощутима в период кризиса 2008-2009 годов. Сплотилось бизнес-сообщество и в протесте против увеличения страховых взносов в этом году. Словом, чем тяжелее ситуация, тем насущнее становится «коалиционный вопрос». Сейчас она представляется именно такой: противостоять развивающемуся теневому предпринимательству добросовестные субъекты малого бизнеса в одиночку не смогут. Масштаб этой угрозы, по всей видимости, до большинства предпринимателей еще не дошел. Потому и собралось их на встречу до неприличия мало. (Хотя только в Кирово-Чепецке зарегистрировано более 1300 субъектов малого предпринимательства и около 2000 ИП.)

Проснется ли у бизнеса чувство самосохранения?

Кирово-чепецкий бизнес в основном представляли те, кто так или иначе был заявлен в программе мероприятия — в формате конференции и «круглых столов». Да и гостей из районов было негусто: один-два делегата от бизнеса (некоторые только планируют открыть собственное дело) и руководители администраций. А ведь было о чем поговорить, чему поучиться, что взять на заметку… Достаточно сказать, что департамент развития предпринимательства и торговли оказывает субъектам малого бизнеса поддержку в различных формах – субсидии, льготное кредитование, поручительство для банков, гранты, возмещение затрат, в частности на лизинговые операции, и т.д.

В 2012 году на поддержку малого предпринимательства в Кировской области было затрачено 83 миллиона собственных средств и 213 миллионов перечислено из федерального бюджета. А получили государственную поддержку от областного правительства всего 16% субъектов малого предпринимательства. В 2013 году на эти цели регион выделит 98,5 миллиона рублей, не менее 200 миллионов власти рассчитывают получить из Москвы. Но многие ли знают об этом? Многие ли имеют представление о том, как государственной поддержкой воспользоваться? К сожалению, нет.

Только при очень большом желании «Предпринимательский десант» можно рассмотреть как пиар-акцию губернатора, объявившего 2013 год Годом предпринимательства. Но никак не удастся списать со счетов его информативно-интеллектуальное содержание. Да и организован «десант» в большей степени по инициативе общественных объединений предпринимателей региона: ВТПП, «Деловая Вятка», Лига предпринимателей, «Содействие», Ассоциация защиты малого и среднего бизнеса и других, руководители которых прибыли в Кирово-Чепецк 31 мая.

Отношение местного бизнес-сообщества к «десанту», на мой взгляд, можно объяснить одной из трех причин, хотя не исключено, что они в комплексе повлияли на результат. Первая: руководители малого бизнеса считают, что время – деньги, не предполагая, что это время они провели бы с пользой, отключившись на несколько часов от текущих дел, сумели бы оценить перспективы своего развития. Вторая: не все предприниматели научились должным образом обращаться с информационными ресурсами. Третья: у них пока еще не обострилось чувство самосохранения.

Елена Бушуева

Запись Один — за всех, и все — за одного. Иначе теневой бизнес отвоюет «место под солнцем» впервые появилась Чепецк-Ньюс.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх