Спорт факт

Число «укушенных» увеличилось

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует, что с 27 мая по 2 июня число пострадавших от укусов клещами по сравнению с предыдущей неделей возросло на 9,6% (1050 случаев против 958). В том числе пострадало более 160 детей в возрасте до 14 лет.

клещи  

Ситуация оценивается как неблагополучная. Случаи присасывания клещей регистрируются на всех административных территориях. Всего за эпидсезон в медицинские организации с присасыванием клещей обратилось 3717 человек, что в 2,2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (8088 человек). Больше всего пострадавших в г. Кирове — 1513 человек, в Кирово-Чепецком (376), Котельничском (133), Слободском (155), Омутнинском (99), Оричевском (82), Юрьянском (78) районах.

По данным оперативного еженедельного мониторинга на 02.06.2013 зарегистрировано 9 случаев подозрений на клещевой энцефалит и 53 — на клещевой боррелиоз.

Роспотребнадзор напоминает, что в лесу, на садовых участках и дачах необходимо применять меры индивидуальной защиты – использовать защитную одежду, обработанную репеллентами, проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо удалить его, поместить в небольшой флакон с плотно закрывающейся крышкой, и доставить в лабораторию по исследованию клещей. Это необходимо для принятия адекватных мер экстренной профилактики инфекционных заболеваний, передаваемых клещами.

Для защиты дачных участков от клещей рекомендуется провести противоклещевую (акарицидную) обработку их территорий, не допускать скопления на участке бытового мусора и пищевых отходов.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх