Игры патриотов

«Афганцы» установят пожарную сигнализацию

 

 

 

В конце прошлого года специалистами Кирово-Чепецкого отдела надзорной деятельности была проведена плановая выездная проверка на соответствие требованиям пожарной безопасности помещения, которое занимает местная организация Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА).

В помещении, расположенном по ул. Ленина, 24, выявлены нарушения требований пожарной безопасности, которые зафиксированы в акте проверки: помещения подвального (цокольного) этажа, пристрой (гараж, спортивный зал) не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и др. В тот же день проверяющими составлен протокол об административном правонарушении. После чего общественной организации назначено наказание в виде штрафа — 150 тыс. руб.

Не согласившись с постановлением о привлечении к административной ответственности, кирово-чепецкое отделение РСВА обратилось в Арбитражный суд. Его представители сослались на то, что организация не является собственником помещения, а занимает его по договору безвозмездного пользования, следовательно, ответственность за выявленные нарушения должен нести собственник (читай: администрация города).

Этот довод суд не принял во внимание, так как в договоре безвозмездного пользования указано, что общественная организация (зарегистрирована как юридическое лицо) обязана соблюдать все нормы, предъявляемые к нежилому помещению в соответствии с его назначением, нести ответственность за противопожарное состояние имущества и мест общего пользования.

Однако, как выяснилось в суде, монтаж необходимых работ для обеспечения требований пожарной безопасности, в настоящее время нецелесообразен. Вначале необходимо отремонтировать кровлю, иначе из-за протечек и залива датчиков автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения будут давать сбои и выходить из строя. Комиссия по использованию муниципального имущества при городской администрации приняла решение об обследовании кровли и проведении ее ремонта в текущем году. Вдобавок к делу приобщен договор о намерениях, заключенный между отделением РСВА и уполномоченной организацией ООО «Компания СетиКом», которая выполняет работы по техническому обслуживанию установки пожарной сигнализации. Ясно выраженные намерения «афганцев» привели к тому, что суд изменил вид административного наказания: вместо штрафа — предупреждение.

Запись «Афганцы» установят пожарную сигнализацию впервые появилась Чепецк-Ньюс.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх