Общество

Этот рост и карман не тянет, и душу греет

Среднедушевые денежные доходы населения Кировской области в 2012 году увеличились на 13,6% (по итогам 2011 рост составлял 9,5%). Сейчас средняя зарплата около 16 700 рублей (в 2011 — 14500 руб.).

По темпу роста этого показателя вятский край опережает среднероссийский уровень: по стране среднедушевые денежные доходы за последние 5 лет выросли на 53%, то в Кировской области – на 60%.

В ежегодном послании региональному Законодательному собранию губернатор Кировской области Никита Белых, сообщил, что удалось повысить уровень заработной платы среди самых массовых категорий работников бюджетной сферы – врачей и учителей.

Так, в начале 2011 года средняя зарплата учителей школ составляла чуть более 9 тыс. рублей. К концу 2012 она выросла на 70% и стала15,5 тыс. рублей. В сфере медицины по различным категориям рост зарплаты — от 25 до 65%.

С 1 февраля текущего года уже повышены базовые оклады медицинских работников лечебно-профилактических учреждений, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования. А с 1 июля повышение произойдет для медицинских работников учреждений здравоохранения, финансируемых за счет средств областного бюджета.

В сфере культуры в 2013 году соотношение средней заработной платы по отрасли к средней заработной плате по экономике должно составить не менее 56,1%.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх