Н. Белых

В Торгово-промышленной палате России состоялась презентация Кировской области

С экономическим, промышленным и инвестиционным потенциалом региона представителей деловых кругов России, ближнего и дальнего зарубежья (Германии, Китая, Испании, Италии, Франции, Бельгии, Болгарии, Чехии, Польши, Австрии, Венгрии, Сербии, Словакии, Ирландии, Японии и др.) познакомил сегодня Губернатор Н.Ю. Белых. В состав делегации Кировской области также вошли члены Правительства области, руководители Вятской ТПП, ряда органов исполнительной власти, предприятий и организаций региона.

В фойе Конгресс-центра ТПП РФ была развёрнута выставочная экспозиция, характеризующая основные направления развития Кировской области, деятельность крупнейших предприятий, а также научно-образовательный потенциал региона.

 До начала презентации состоялась встреча Н.Ю. Белых с президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергеем Николаевичем Катыриным, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы сотрудничества Правительства Кировской области, Вятской торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палаты России. Как подчеркнул С.Н. Катырин, для развития и региональной, и государственной экономики такое взаимодействие крайне необходимо, и как никогда для привлечения инвестиций велика роль позиции максимальной открытости региональной власти, главы региона.

Открывая мероприятие, Сергей Николаевич обратил внимание на то, что «сегодня проходит презентация региона с богатейшими культурными и историческими традициями». Он напомнил, что именно вятский купец Ксенофонт Анфилатов проложил начало торгово-экономическим отношениям России и Америки. С.Н. Катырин пожелал всем участникам встречи не только интересного общения, но и его перспективного продолжения в виде совместных проектов.

Н.Ю. Белых поблагодарил руководителя российской Торгово-промышленной палаты за предоставленную возможность презентации Кировской области на таком высоком уровне. «Для того чтобы привлекать инвесторов, надо не только создать в регионе правовую базу, обеспечить комфортные условия для работы бизнеса, – важно, чтобы информация об этом была доступна широкому кругу заинтересованных лиц», – сказал Никита Юрьевич.

Представляя Кировскую область, он отметил, что это одна из крупнейших в Нечерноземной зоне России территорий, занимающих выгодное географическое положение – здесь проходят федеральные автодороги и железнодорожные магистрали, образующие транзитные коридоры в направлении северных морских портов. Это единственный регион, который граничит с девятью субъектами РФ.

Отличительная особенность региона – высокий образовательный и квалификационный уровень рабочих и инженерно-технических кадров, подчеркнул Н.Ю. Белых. В Кировской области сосредоточен комплекс крупных научно-исследовательских и проектных институтов, научно-производственных предприятий и объединений. Наличие мощного научного потенциала и высококвалифицированных кадров создают благоприятные условия для успешного развития предприятий авиастроения, деревообрабатывающей промышленности, тяжелого машиностроения, станкостроения, пищевой, химической и фармакологической промышленности.

— Формирование благоприятного инвестиционного климата региона, привлечение инвестиций является приоритетной задачей Правительства Кировской области. Мы готовы поддерживать и сопровождать проекты, начиная от стадии идеи до окончания их реализации. Мы гарантируем инвесторам безопасное ведение бизнеса и приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству, – подытожил Н.Ю. Белых.

На состоявшемся после презентации брифинге С.Н. Катырин и Н.Ю. Белых ответили на многочисленные вопросы журналистов, в частности, о минерально-сырьевой базе региона, тарифной политике в сфере энергоресурсов, об объемах инвестиций на территории Кировской области. Глава региона отметил, что в 2012 году объем привлекаемых инвестиций вырос на 15% и составил порядка 30 млрд. рублей. В планах – сохранить такие темпы роста, а затем и улучшить их, прежде всего за счет продолжения реализации крупных инвестиционных и инновационных проектов, а также за счет инвестирования в сфере малого и среднего бизнеса.

«При этом мы понимаем и «минусы» нашего региона, – подчеркнул Н.Ю. Белых. – Факторами, пока сдерживающими инвестиционную активность, являются невысокий уровень газификации Кировской области, недостаточная обеспеченность инфраструктурой, в том числе дорожной. Но мы понимаем, в каком направлении нужно двигаться, и ситуация с каждым годом меняется к лучшему».

Подводя итоги презентации, Губернатор сказал, что регион нуждается в «умном» инвестиционном капитале, который способен сформулировать конкретные требования, запросы, а задача регионального правительства – найти пути их решения.

С.Н. Катырин поддержал главу региона: «Мы сегодня увидели, что Кировская область располагает большими ресурсами, природными и научными, и сейчас важно объединить эти ресурсы с теми, кто сможет их правильно, грамотно использовать. Тем более что инвестиционный рейтинг в Кировской области выше среднероссийского».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх