Хоккей

Досадный промах «Олимпии»

0Yr-Ao-YDdQ

В понедельник 8 апреля наши парни на родном льду принимали альметьевский «Спутник». Повторная схватка дружин завершилась минимальной победой нашего соперника. Судьбу встречи решил единственный гол, пропущенный «олимпийцами» в концовке первого периода. Не помогли нашим хоккеистам ни преимущество собственного поля, ни горячая поддержка болельщиков, ни присутствие на матче губернатора Вятского края Никиты Белых. Тем не менее, бросить камень в огород «Олимпии» рука не поднимется. Ребята отдали игре все силы, сражались до последнего и были достойны победы, но, увы, ее величество судьба распорядилась иначе. Разберем последнюю встречу, проведенную чепецкой молодежкой, что называется по полочкам.

Настроение у ребят перед поединком дома было не самым радужным. Что и говорить, играть ответную встречу через три дня после кошмарных 1:5 на выезде не очень приятное дело. Но психология спортсмена такова, что нужно забывать неудачи и думать о будущем, анализируя ошибки и по возможности не допускать их в дальнейшем. Наши парни с этим почти справились. Если во Дворце спорта «Юбилейный» чепчане были не похожи сами на себя, то на льду «Олимп-Арены» поклонники хоккея лицезрели прежнюю «Олимпию» Игра разложилась на несколько частей (речь не о периодах) — стартовый натиск хозяев, обоюдоострая борьба и вновь подавляющее преимущество нашей команды. В том, что «Спутник» оказался не сломленным, огромная заслуга их голкипера Иван Бородкина. Страж ворот альметьевцев творил в рамке чудеса, сводя на нет все усилия атакующей линии чепчан. Казалось в некоторые моменты, что шайбе уже некуда деваться, кроме как пересечь заветную линию, но кипер «Спутника» всякий раз самоотверженно преграждал ей путь. Нельзя не отметить и вратаря «Олимпии» Александра Артемьева, запомнившегося несколькими сверхудачными «сейвами». Увы, его усилий один раз не хватило для того, чтобы отразить бросок Айдара Шакирова. Гости повели к 18-ой минуте матча, осмелели и стали чаще угрожать владениям «олимпийцев». Играли они при этом достаточно грубо, и во втором периоде у дисциплинированно действовавшей команды хозяев, было несколько прекрасных возможностей для того, чтобы разыграть лишнего. В этом компоненте нашим ребятам так же не повезло. Каучуковый снаряд упорно не лез в ворота, время таяло, а нервы у хоккеистов отнюдь не железные.

Отдельно хочется упомянуть Кирово-Чепецкую публику, которая неистово и преданно поддерживало своих любимцев на протяжении всех трех периодов. И не важно шла ли игра у подопечных Дмитрия Дмитриева или нет, аплодисменты раздавались в любой ситуации. Такой любви наши хоккеисты заслужили, болельщики благодарны им за самоотдачу и отлично проведенный сезон. Но вернемся в игре. Альметьевцы все чаще выбрасывали шайбу из зоны и старались действовать плотно с нашими игроками, не позволяя им получить необходимое для атак свободное пространство. Такая тактика оправдала себя. Оборонительные редуты, выстроенные гостями, оказались непреодолимыми. Моменты, конечно, создавались, но голов в исполнении чепецкой дружины зрители так и не увидели. А гости радовались как дети после финальной сирены, празднуя успех и выигранные бронзовые медали. Не смотря на минорную ноту в виде поражения со счетом 0:1, «Олимпия» остается для нас самой лучшей. Сезон в Лиге практически завершен, но парни из Чепецка могут записать его себе в актив, потому что подарили настоящий праздник и регулярно восхищали как любителей спорта, так и спортивных специалистов. Одним словом, молодцы, парни, у вас большое будущее, потому что вы настоящие хоккеисты и огромное вам спасибо за замечательный сезон. Верим в вас!

Кстати, большой хоккей, не смотря то, что все основные баталии уже проведены, не уходит из Чепецка. 17-го апреля наш город впервые в истории примет матч всех звезд МХЛ «Б» под названием «Кубок Поколения». Участие в нем примут и «олимпийцы» во главе с рулевым нашего клуба Дмитрием Дмитриевым.