Дело Белых

Началась продажа билетов на региональные авиарейсы

Презентация

В Правительстве области состоялась пресс-конференция, посвящённая старту проекта региональных авиаперевозок. Как напомнил первый заместитель Председателя Правительства области С.В. Щерчков, пилотный проект по развитию региональных авиаперевозок на территории Приволжского федерального округа стартует в рамках соответствующего Постановления Правительства РФ. Документом определено, что размер субсидии авиакомпаниям для «обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в ПФО» составит 50 проц. стоимости авиабилета.

Проект был разработан по инициативе Полномочного представителя Президента РФ в ПФО М.В. Бабича. Все субъекты округа подтвердили свою готовность участия в программе, в том числе финансово. В бюджете Кировской области в 2013 г. на данные цели предусмотрено 24 млн. 296 тыс. рублей, сообщил Сергей Владимирович. В итоге пассажир будет оплачивать только половину стоимости перелёта, а по 25 проц. компенсируется из федерального и регионального бюджетов. Срок реализации пилотного проекта – с 1 апреля по 30 ноября текущего года.

Как уже сообщалось, теперь из г. Кирова можно будет летать в города Приволжского федерального округа: с 1 апреля – в Пермь, Нижний Новгород, Ижевск, Уфу, с 1 мая – в Казань, с 1 сентября — в Самару. Кроме того, через Казань трансферными рейсами можно улететь в Пензу, Оренбург, Саранск и Саратов. Что касается стоимости перелётов для пассажира, то, к примеру, билет до Ижевска будет стоить 2659 рублей, до Казани 2821 рубль, до Уфы – 4612 рублей. Предусмотрены скидки для детей.

Генеральный директор кировского авиапредприятия А.В. Жданов подчеркнул, что пилотный проект региональных перевозок значительно расширит маршрутную сеть, тогда как в настоящее время из Победилово в течение года действуют пассажирские авиаперевозки лишь в трёх направлениях. Также Андрей Васильевич отметил: по мере увеличения технических возможностей авиакомпаний и с учётом пассажиропотока возможно расширение расписания авиарейсов.

Продажа билетов уже открыта, приобрести их можно в авиакассах, либо в кассе аэропорта Победилово. На маршрутах будут задействованы лёгкие самолёты импортного производства Cessna 208, Let L-410 Turbolet, Pilatus PS-12, со средней вместимостью от 8 до 19 пассажиров.

— Проект региональных авиаперевозок стартует уже через несколько дней, Кировская область готова к его реализации на 100 процентов, — подчеркнул С.В. Щерчков.

Подробную информацию о расписании рейсов из аэропорта Победилово на весенне-летний период 2013 г. можно узнать на сайте Правительства области в разделе «Проект региональных авиаперевозок».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх