Хоккей

МХЛ. Финал пройдет без нас

До появления нашей ледовой дружины перед своими болельщиками вряд ли кто-то из мог предсказать исход противостояния с победителем регулярной части турнира-курганским «Юниором». Да, на выезде дружина Дмитрия Дмитриева выглядела очень неплохо, завершив гостевой вояж с одной победой в акиве. Команда Игоря Велькера, как и чепчане рвущаяся в элиту Молодежной хоккейной Лиги, явно не желала довольствоваться половинчатым результатом и была полна рвения доказать в Чепецке обоснованность своих претезаний на победу в полуфинальной дуэли. Итак, из уральского вояжа наши парни привезли хорошее настроение, неуемное желание победить продолжить участие в плей-офф, а так же кое-что узнали о ранее незнакомом сопернике. Счет в серии после игр в Кургане был ниченый — 1:1. Обе встречи прошли в примерно равной борьбе, и оппоненты были достойны друг друга. Одним словом, матчи на «Олимп-Арене» обещали бескомпромиссное и экспрессивное зрелище, главным творцом которого должен был стать «Его величество хоккей». Но надежды на «олимпийский» успех рухнули как карточный домик, поскольку «Юниор» оказался неимоверно силен. Впрочем, обо всем по порядку.

Первая игра, состоявшаяся 27-го марта стала колоссальным разочарованием. После финальной сирены, это признавали как участники игры, так и те, кому удалось наблюдать за происходящим. По мнению главного тренера «Олимпии» Дмитрия Дмитриева его подопечные попросту перегорели и в нужный момент не смогли сплотиться и противопоставить что-то стоящее сопернику, который поймал кураж, а в итоге и вовсе сорвал настоящий куш. В первом периоде ничто не предвещало беды для чепецкой молодежки. Наш хоккейный коллектив, видимо памятуя о задаче, поставленной перед командой, с первых минут зажал визави в его зоне. На девятой минуте гол в ворота «Юниора», реализуя большинство забивает 11-ый номер «Олимпии» Дмитрий Соломатин. Казалось бы, вот он наш успех, который следует развить и добить деморализованных и обескураженных гостей. Но не тут то было, курганцы постепенно гасят атакующий порыв «Олимпии», отодвигая игру от ворот Артура Кайпаева. Затем уральцы усилиями Сергея Шунькова сравнивают счет. Второй период напоминает настоящий кошмар. На 27-ой минуте лучший снайпер «Юниора» Дмитрий Абрамов оставляет не у дел Александра Артемьева, Затем курганцы забивают в ворота «Олимпии» в меньшинстве, поймав ее на контратаке и, наконец. как по закону жанра, наказывают чепчан, но уже в равенстве, доводя счет до крупного 4:1. Таким вот неприятным образом для дружины Дмитрия Дмитриева завершается второй отрезок поединка. Яростный штурм ворот Кайпаева в третьем периоде пользы нашим хоккеистам не приносит. Шайба летит куда угодно, но только не за заветную линию. Гости же вновь добиваются успеха, словно дразня чепчан и показывая им, как следует завершать моменты. С интервалом в две минуты курганцы доводят свое преимущество до пяти шайб. На табло горят цыфры 6:1 в пользу нашего соперника, что явно не могло не сказаться на психологическом состоянии хозяев. Не получается и откровенно не идет игра у лучшего на мой взгляд кипера МХЛ «Б» Александра Артемьева, и вот уже Сашу меняют на Дмитрия Халявина, давая ему прийти в себя. Впрочем смена голкипера от разгрома «Олимпию» не спасает. До конца встречи «Юниор» еще дважды зажигает красный свет за воротами противника и празднует феерическую победу со счетом 8:1. Перед гостями, конечно стоило снять шляпу, в этот вечер у них получалось если не все, то очень многое, и они по праву склонили чашу весов в свою пользу. Благодаря этой виктории команда Игоря Велькера повела в серии до трех побед со счетом 2:1, сделав весомую заявку на попадание в финал первенства.

У «олимпийцев» оставались надежды на четверг. В повторном сражении наша команда намеревалась взять реванш, придти в себя и, таким образом, извиниться перед болельщиками за чудовищный промах,допущенный в среду. Увы, времени на то, что бы разобрать собственные ошибки у наших парней было катастрофически мало. Не смотря на это обстоятельство, упрекнуть в чем-то хоккеистов, из Кирово-Чепецка язык не повернется. И пусть «Олимпии» снова не повезло. В четверг она предстала абсолютно другой, нежели это было накануне. Свою мощь и характер «олимпийцы» показали правда только в третьем периоде, когда на зубах смогли сравнять счет. При чем сделали это наши хоккеисты дважды, сначала отыграв две шайбы, а затем пропустив, еще один гол. Основное время поединка завершилось боевой ничьей 3:3. В составе чепчан дублем отметился Павел Николаев, еще один гол в свой актив записал Александр Железнов. Овертайм, к сожалению, сильнейшего не выявил. Все 10 минут, проведенных за этот отрезок на площадке клубы имели равные шансы на успех, но игра перетекла в серию буллитов. Здесь нам откровенно не повезло. Ни Виталий Патрушев, ни Пол Эрикссон, ни Никита Рогачев свои возможности реализовать не сумели. А вот уральцы благодаря везению Павла Осипова вырвали победу — 4:3. Радостно поднятые вверх клюшки, вскинутые к небу руки и громкие крики ознаменовали выигрыш уральцами серии. «Олимпия» проиграла, но сделал это как настоящий боец с достоинством и спортивной честью. Посыпать голову пеплом не нужно, пускай чепчане и не попали финал, их выступление в этом сезоне стало настоящим подарком болельщикам, которые вновь стали до отказа заполнять трибуны «Олимп-Арены». Сезон для «олимпийцев» еще не закончен. Впереди сражения за третье место с альметьевским «Спутником». Первую игру они проведут на выезде 5-го апреля, 8-го примут представителей Татарстана уже на своем льду. Удачи ребята, верим в Вас.