Культура

Назад, в СССР

– И приурочили это к весне. Именно весной, 22 апреля, в день рождения Ленина, в горсовете юных жителей Кирово-Чепецка принимали в пионеры. А потом, и тоже весной – 19 мая, мы отмечали День пионерии, — говорит ведущий специалист по краеведению районной централизованной библиотечной системы Татьяна Мальцева, по инициативе которой и открылась выставка, посвященная советской эпохе.

В сборе экспонатов выставки помогали начальник управления культуры администрации Кирово-Чепецкого района Галина Вакуленко, педагог Каринторфской школы Татьяна Гайсина и жительница нашего города Лариса Зорина.

На выставке – значки, вымпелы, лента знаменосца, бюсты Сергея Мироновича Кирова и Владимира Ильича Ленина, пионерские красные галстуки (есть с надписями – писали пожелания на прощание после отдыха в летних пионерских лагерях), комсомольский билет, комсомольская путёвка для поступления в престижный московский институт, Почетные грамоты советских лет, «Наказ воину» (вручали перед службой в армии), статуэтки, открытки, советские рубли различного достоинства и много чего другого. Ну, а самый видный экспонат – это куртка бойца студенческого отряда. Эти отряды в студенческие каникулы работали на новостройках во всех уголках СССР.

С выставкой знакомятся, в основном, школьники. Проявляют неподдельный интерес. Татьяна Мальцева их даже учит, как правильно повязывать пионерский галстук – особым узлом. Задаёт детям и такой вопрос: «Как вы думаете, что такое три копейки в советское время? — и тут же сама отвечает (ребята не знают): — На три копейки можно было выпить из автомата стакан газированной воды со сладким сиропом».

Ребята удивляются и комсомольской путёвке для поступления в институт – сейчас-то никто никого никуда не рекомендует…

Поспешите – выставка скоро закроется.

Л.ЛАРИНА. «Кировец»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх