Плавание

Виват, спортсмены! Пловцы, виват!

Организаторы соревнований – областное управление по физической культуре и спорту и центр спортивной подготовки «Вятка-Старт».

Со всей области съехались команды в Киров. Все спортсмены были обеспечены бесплатным питанием, а иногородние команды – и проживанием.

Администрация Кирово-Чепецка в лице начальника управления по культуре, спорту и делам молодежи А.Г.Опарина выделила автобусы для доставки юных спортсменов на соревнования и обратно.

Наш город представляли две спортивные школы: ДЮСШ-1 (дзюдо, легкая атлетика, лыжные гонки) и СДЮСШОР (плавание, борьба греко-римская, мини-футбол, художественная гимнастика).

Очень представительным видом спорта у наших было плавание: 40 участников отделения плавания Кирово-Чепецкой СДЮСШОР в трёх возрастных группах сражались на голубых дорожках бассейна «Олимпийский». Дети 2001 года рождения стартовали на самой трудной дистанции в плавании – 400 м комплексным плаванием, которая включает в себя все четыре вида плавания. Ребята 2002 года рождения «осваивали» 200 м комплексным плаванием, 2003 года рождения – 100 м.

Парадом открытия, поднятием российского флага и гимном России начался праздник спорта по плаванию в бассейне «Олимпийский». Хозяева соревнований – из Кировской областной СДЮСШОР – были представлены в более многочисленном составе, но наши, чепецкие, спортсмены сражались отчаянно.

Наиболее удачно выступила на дистанции 400 м среди девочек 2001 года рождения София Телешева (школа №4, 5-й класс), которая заняла второе место, её тренер – Л.Ф.Анисимова. Немного не хватило до призового места на дистанции 200 м Максиму Алексееву (школа №5, 4-й класс). Удачно выступили сестры Александра и Мария Логиновы (школа №12, 4-й класс). Кстати, Саша впервые выполнила норматив 3-го спортивного разряда.

На дистанции 100 м третье место среди своих сверстников занял Артем Никифоров (школа №10, 3-й класс). Четвертое место – у Демида Василенко (школа № 4,

3-й класс). С наиболее старшими соперницами плыла дистанцию 100 м самая младшая участница соревнований — Мария Шиляева 2004 года рождения (лицей, 3-й класс) и показала достойный результат. Все эти дети тренируются у Г.В.Блинкова.

Возрастную группу 2003 года рождения представляли ученики тренера-преподавателя Н.А.Буйловой, которые также показали свои лучшие секунды. Это Егор Лукиных (гимназия №1, 3-й класс), Ян Наумов (школа № 12, 3-й класс), Даша Белорусцева (лицей, 3-й класс).

Проанализировав выступления нашей команды, тренеры отделения плавания однозначно решили, что очень сложно соперничать с детьми, которые имеют свой школьный бассейн, спортивный зал «сухого плавания» и наиболее лучшие условия для спортивной подготовки, которых нет у нас. А не за горами и открытие в городе Кирове 50-метрового плавательного бассейна, и мы можем растерять свои достойные позиции в области, а кировчане «уплывут» от нас вперед далеко и надолго.

СДЮСШОР необходим свой школьный бассейн. Большой потенциал тренерских кадров, наличие талантливых детей и сов­ременные требования по подготовке спортсменов высокого ранга требуют иного подхода к поддержанию и развитию этого любимого многими и жизненно необходимого вида спорта в городе. Конечно, решение этого вопроса — дело не одного дня, но, чтобы выигрывать в будущем, нужно действовать сегодня.

В.БЛИНКОВА, старший инструктор-методист СДЮСШОР. «Кировец»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх