Первая полоса

Эсеры считают, что идет давление на их соратников

trio008

В конкурсе участвовали семь претендентов. На финишную прямую вышли двое: бывший глава горадминистрации Виталий Жилин и директор школы №12 Елена Савина. Оба этих кандидата – представители партии «Единая Россия», причем Елена Михайловна даже возглавляет городское отделение «ЕР».

Каждому из этих двух претендентов отдали свои голоса по пять членов конкурсной комиссии из девяти, то есть большинство. За эти кандидатуры не проголосовали «за» четверо членов комиссии, представляющих партию «Справедливая Россия», – депутаты-эсеры Кирово-Чепецкой городской Думы. Такое голосование – диаметрально противоположное – и продемонстрировало всю интригу конкурса.

Первый конкурс по выбору главы должен был состояться еще в конце января. Однако тогда все три силы конкурсной комиссии – представители правительства области, компании «Уралхим», агрохолдинга «Абсолют-Агро» – так и не договорились, по официальной версии, о компромиссной, объединяющей, фигуре будущего главы администрации города.

Да и договориться, вероятно, было слишком сложно, и это доказал результат повторного конкурса.

Представители правительства области, компании «Уралхим» придерживаются позиции партии «Единая Россия». Представители агрохолдинга «Абсолют-Агро» – «Справедливой России». Среди членов конкурсной комиссии есть еще один эсеровец. Это депутат Кирово-Чепецкой городской Думы Алексей Огородов. Но в последнее время он не голосует, как его однопартийцы, – у него появилось свое, особое, мнение.

Голоса Огородова как раз-то и не хватило при голосовании за третью кандидатуру – депутата Законодательного собрания области, члена партии «Справедливая Россия» Михаила Конышева. А на него, вероятно, и делали ставку депутаты-эсеры – члены конкурсной комиссии: именно Конышева хотели вывести на финишную прямую.

Инцидент с голосованием пресс-служба отделения партии «Справедливая Россия» в Кирово-Чепецке в своем пресс-релизе комментирует так: «Партия «Справедливая Россия» заявляла и подтверждает свою позицию: не голосовать за кандидата от партии власти. Перед голосованием всем депутатам от партии «Справедливая Россия» было вручено лично в руки письменное решение фракции и регионального отделения партии «Справедливая Россия» с твердой позицией не голосовать за единороссов. К сожалению, не редкость случаи, когда партия власти, не желая менять руководителей, предпочитает давить на депутатов в расчете, что кто-то из них под этим давлением сломается и предаст своих товарищей по оппозиционной партии». Справедливороссы считают, что сломался именно Огородов.

Сегодня, 27 февраля, состоится заседание городской Думы, на котором и должен из двух кандида-

тур – Жилина и Савиной – быть избран новый глава администрации Кирово-Чепецка. Каким будет голосование, кто станет новым сити-менеджером, узнаем сегодня же. Но вариант, что администрация города снова может остаться без своего главы, тоже, к сожалению, нельзя сбрасывать со счетов. В своем пресс-релизе пресс-служба отделения партии «Справедливая Россия» в Кирово-Чепецке уже сообщила: «27 февраля городская Дума будет выбирать главу администрации из двух кандидатов-единороссов В.Г.Жилина и Е.М.Савиной. Однако фракция «Справедливой России» снова подтверждает свое решение голосовать против обоих кандидатов от партии «Единая Россия».

Среди депутатов-эсеров, помимо руководителя компании «Виват-сервис» Алексея Огородова, есть еще двое представителей жилищно-коммунальной сферы – директора жэков Александр Злобин и Дмитрий Бекишов. Эсеры считают, что городское ЖКХ подчиняется партии «Единая Россия». Об этом они тоже сообщили в своем пресс-релизе. Поэтому как проголосуют Злобин и Бекишов: «за» или «против»? Сегодня от их голосов зависит многое.

Лариса БАЖИНА, газета «Кировец»/ Фото автора

 

Результаты голосования конкурсной комиссии по выбору кандидатур на вакантную должность главы администрации Кирово-Чепецка:

за Виталия Жилина — 5 голосов,
за Елену Савину – 5,
за Михаила Конышева – 4,
за Михаила Шинкарёва – 1,
за Андрея Наговицына – 0,
за Эдуарда Пантелеева – 0,
за Олега Потапова – 0.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх