Первая полоса

Выборы главы администрации — расчет на предательство

gilin

Хотя и ценой предательства, но консерваторы из партии «Единая Россия» не пропустили на голосовании в Думу ни одного оппозиционного кандидата. Таким образом, 27 февраля городская Дума будет выбирать главой администрации из двух кандидатов единороссов В.В. Жилина и Е.М. Савиной. Однако, фракция «Справедливая Россия» снова подтверждает свое решение голосовать против обоих кандидатов от партии «Единая Россия».

Выбор главы администрации должен был состояться на комиссии еще в конце января, но ее перенесли на 22 февраля. По некоторым данным, как уже публиковалось в прессе, это было связано с тем, что фракция «Справедливая Россия», у которой в составе комиссии было 5 человек из 9, заподозрила давление на депутатов.

Город не может долго существовать без главы администрации. Тем не менее, депутаты фракции «Справедливая Россия», понимая сложность ситуации, вышли на голосование в комиссию городской Думы в соответствии со своими принципами и убеждением в необходимости перемен в городской власти.

22 февраля на состоявшейся комиссии сразу же произошел скандал. Политический кризис, скорее всего не закончился, а усугубился. Один из членов партии «Справедливая Россия» А.Г. Огородов проголосовал против решения своей фракции и поддержал кандидатуру единоросса. Напомним читателям, что партия «Справедливая Россия» заявляла и подтверждает свою позицию: не голосовать за кандидата от партии власти. Перед голосованием всем депутатам партии «Справедливая Россия» было вручено лично в руки письменное решение от фракции и регионального отделения партии «Справедливая Россия» с твердой позицией не голосовать за единороссов. К сожалению не редкость случаи, когда партия власти, не желая менять руководителей, предпочитает давить на депутатов, в расчете, что кто-то из них под этим давлением «сломается» и предаст своих товарищей по оппозиционной партии. Чаще всего под давление попадают те депутаты, которые работают в организациях, зависимых от бюджета или на предприятиях, находящихся под контролем единороссов.

Были выдвинуты две кандидатуры на главу администрации. Это бывший глава администрации единоросс В.В. Жилин и директор школы № 12, секретарь партии «Единая Россия» в Кирово-Чепецке Е.М. Савина, которых поддерживает группа, состоящая из чиновников, единороссов и объединившегося с ними известного городского интернет-сайта.

Ситуация в корне меняет расклад сил в городской Думе. Когда подозрения в давлении на депутатов получили доказательства, спрогнозировать о том, как 27 февраля будут голосовать депутаты от «Справедливой России», работающие в ЖЭКах, управляемых единороссами, становится достаточно сложно. Мы видим ситуацию, когда один из представителей ЖЭКов А.Г. Огородов, которых было трое среди справедливороссов, фактически уже предал партию, через которую прошел на выборах в городскую Думу. Справедливороссы всегда заявляли о том, что руководство ЖЭКов находится в руках партии «Единая Россия», а не у этих трех начальников участков Управляющей компании, которые прошли в городскую Думу, прикрывшись программой и принципами партии «Справедливая Россия».

Что стоит за этим? Какие выводы последуют, мы увидим в ближайшее время. Очередная проверка депутатов от партии «Справедливая Россия» состоится 27 февраля на городской Думе, где пройдут выборы главы администрации, но уже сегодня можно предположить о подтверждении информации, что депутаты и руководители ЖЭК подчиняются партии «Единая Россия».

Снова на лицо идеологическое противоречие между социалистами из партии «Справедливая Россия», настаивающие на том, что руководству города нужны перемены, и консерваторами из партии «Единая Россия», по-видимому, считающие, что начальники должны сидеть в своих креслах лет до 70, а то и более.

Пресс-служба местного отделения ПП «Справедливая Россия» в Кирово-Чепецке

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх