Культура

Искусство читать – это искусство мыслить

В 2010 году по инициативе и финансовой поддержке Андрея Сидорова, генерального директора компании «Mёbel & Zeit», в Кирово-Чепецке была учреждена ежегодная премия «Читатель года» имени И.Н. Лопатиной, его педагога и наставника, заслуженного учителя РСФСР, пропагандиста книги, друга и помощника библиотек.

04-2013

С тех пор премия вручается самым лучшим читателем муниципальных библиотек, которые вносят весомый вклад в развитие книжной культуры города. 10 февраля в детской библиотеке № 6 состоялась очередная церемония вручения. Для участников мероприятия были подготовлены тематические витрины: «Имя учителя в истории города» и «Выставка из фондов Кирово-Чепецкого городского музейно-выставочного центра», а также электронная презентация о жизни и деятельности И.Н. Лопатиной. «Читатель 2012 года» известен — это Александр Мальцев (на фото), человек, не просто любящий читать и преданный книге, но и активный участник многих библиотечных мероприятий, автор цикла вечеров, посвященных литературе и искусству. В номинации «Успешный читатель — известный человек» — Ольга Ершова, педагог Вятского автомобильно-промышленного колледжа. В номинации «Любитель, ценитель и пропагандист книги» лучшими стали – Т.Александрова, инженер-химик ЦЗЛ завода полимеров, Е.Якушкова и Н. Сафронова, учителя начальных классов школы №12, С. Лавринова, библиотекарь школы №5. А в номинации «Юный книгочей» лидировали Павел Мальцев (гимназия №1), Анастасия Навроцкая (школа № 7), Диана Махиня (школа № 12), Юлия Пестова и Алеся Лялина (школа №4), Александра Черемухина (лицей).

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх