Даты

День города: пусть выберут не зря листок календаря

Официальной датой празднования Дня города в Кирово-Чепецке, утвержденной решением городской Думы в июне 2006 года, считается последнее воскресенье мая. Это определило традиционное мышление: химическое производство – основа экономики города, Кирово-Чепецк – город химиков, День города и День химика суть одно и то же…

Структура экономики Кирово-Чепецка за последние два десятилетия существенно изменилась, сегодня на предприятиях среднего и малого бизнеса работает большее количество трудоспособного населения, чем на химических производствах, и в социальном плане городом химиков нас уже не назовешь. А самое главное — проведение двух праздников в одно и то же время как-то автоматически отодвигало значимость города на второй план: обидно, понимаешь…

Возражения против объединения профессионального праздника с общегородским выдвигаются уже давно. Но на них городская власть долго отвечала «убойным» аргументом: объединение выгодно для муниципального бюджета, поскольку основную часть финансовых расходов брал на себя в частности «Уралхим». Однако, начиная с 2011 года, День химика превратился в сугубо корпоративный праздник, объемы финансирования городских мероприятий «Уралхимом» постепенно снижаются до размера обычной спонсорской помощи, которую оказывают в канун Дня города все имеющие возможность субъекты предпринимательской деятельности. Теперь вопрос о целесообразности объединения озаботил и городскую администрацию. Поэтому на очередное заседание Думы она выходит с предложением установить новую дату празднования Дня города в Кирово-Чепецке.

— Когда праздничные мероприятия организуются и проводятся в одно и то же время, у города возникает проблема по привлечению творческих коллективов города и области, ведущих праздника. Они отдают предпочтение той организации, которая больше платит. Понятно, что возможность финансирования городских мероприятий ниже, чем мероприятий, посвященных Дню химика. К тому же, горожане стоят перед дилеммой, где лучше побывать в этот день. Оттого мы теряем часть зрительской аудитории, — говорит заместитель начальника управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации Елена Киричук.

30 января администрация предложит депутатам две даты проведения Дня города: 28 марта и третья суббота сентября.

К слову, за минувшие 12 лет дата празднования не раз «скакала» по календарю: в порядке исключения, через дополнительное решение Думы, его то совмещали с Днем России, как водится во многих городах, в том числе и в Кирове (2000-2001 годы), то в связи с юбилеями Кирово-Чепецка проводили отдельно от химиков — в сентябре (2005, 2010 годы). Мартовский вариант проведения праздника официально появился впервые, хотя и неоднократно озвучивался, так как 28 марта 1955 года – законный день рождения: Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Кирово-Чепецкий Просницкого района преобразован в город Кирово-Чепецк. Местные историки, краеведы, музейные работники, например, давно ратуют за эту дату. Но насколько хороша она для горожан?

Есть опасения, что возникнут несколько негативных последствий в случае выбора мартовской даты. Прежде всего, посещение праздничных мероприятий вряд ли получится массовым. В марте большинство горожан еще находятся в своеобразной «спячке», когда покидать в выходные дни квартиру по домашним делам и то не очень хочется, да и погода может вовсе не располагать к увеселительным прогулкам на свежем воздухе. Да, на проводы зимы люди собираются, но нельзя говорить о той массовости, которой отличается День города, даже при учете того, что часть из них «отвлекается» на День химика. В марте для проведения праздника можно задействовать минимум площадок, скорей всего, только две: зрительный зал в школе искусств для торжественного мероприятия и площадь Конституции для массовых гуляний. А вот в теплое время года можно полноценно использовать одновременно несколько мест отдыха, включая Комсомольский парк, Вятскую Набережную, открытые спортивные площадки.

Мартовский вариант проведения праздника официально появился впервые, хотя и неоднократно озвучивался

Мартовский вариант проведения праздника официально появился впервые, хотя и неоднократно озвучивался

Если перенести часть соревнований по летним видам спорта в закрытые помещения, то зрелищность праздника будет уже не та: нельзя включить в программу соревнования по велосипедным гонкам, легкоатлетическую эстафету, показательные выступления картингистов и др.

Придется отказаться и от ярмарки даров садов и огородов, которая при умелой организации успешно совмещается с ярмаркой изделий народных художественных промыслов. Не увидим мы тех диковин, которые выращивают жители Кирово-Чепецка на своих сотках. А вот в сентябре такая ярмарка может стать украшением праздника: для одних – это повод гордиться результатом своих трудов, для других – возможность полюбоваться на чудо-урожай и даже пополнить запасы на зиму.

Осень - хорошее время для Дня города

Осень — хорошее время для Дня города

Почти у всех городов даты их рождения и дни города не совпадают. Там просто определяют красивое и удобное для массового праздника время года. Словом, я как жительница города предпочла бы сентябрь. Подождем, что выберут наши депутаты.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх