Первая полоса

Кто проголосует за партию власти?

kiyko5

Официальной причиной было названо – отсутствие нескольких членов кворума по разным причинам. Однако, есть более серьезные причины, которые заставили депутатов перенести вопрос принятия серьезного для города решения – выборов главы администрации.

Проанализируем эти причины. Как известно, 5 членов комиссии были представители партии «Справедливая Россия» и им ничего не мешало сделать свой выбор: из 7 заявившихся кандидатов рекомендовать тех двух человек, из кого депутаты выберут главу администрации города. По нашей информации, справедливороссы и их оппоненты решили перенести это решение еще на месяц. Сделать это эсерам пришлось под серьезным давлением, которое на них оказывают различные группы влияния с целью принудить проголосовать за кандидата-единоросса. Однако руководители фракции «Справедливая Россия» еще раньше заявляли о том, что не будут поддерживать кандидатуры от «партии власти» и ситуация зашла в тупик. По сути, в Кирово-Чепецке сложился политический кризис.

Тем не менее, на прошлых выборах партия власти с помощью различных групп влияния давила на оппозиционных депутатов по одиночке, выискивая слабые звенья во фракциях оппозиции, пытаясь склонить депутатов к голосованию против решения собственных фракций. По сути, к предательству. В данном случае, яркий пример такой политики может произойти, если в результате выяснится, что на депутатов оказывалось давление. В связи с этим, справедливороссы, имеющие в Кирово-Чепецкой Думе 10 своих депутатов, столкнувшись с предательством в своих рядах, не смогут сменить власть «Единой России» в городской администрации.

Сегодняшнее противостояние и интриги вокруг поста главы администрации происходят среди трех основных претендентов: это независимый беспартийный кандидат Константин Охорзин, к поддержке которого склонялась «Справедливая Россия» и два основных кандидата «Единой России» — действующий глава администрации Виталий Жилин и его заместитель Михаил Шинкарев.

Шинкарева и Жилина сегодня поддерживает власть, группа депутатов городской Думы, объединившаяся с «Единой Россией» и ряд чиновников из сегодняшней администрации города. Эта группа не может смириться с проигрышем единороссов на прошедших выборах в городскую Думу. И имея в своих рядах единомышленников — владельцев известного городского интернет-сайта, пытается в сегодняшней ситуации переиграть эсеров и оставить у власти в городе представителя «Единой России».

30 января состоялось заседание городской Думы, на котором депутаты живо обсуждали ситуацию несостоявшейся комиссии и перенос выборов главы администрации. Глава города В.Крешетов объяснил ситуацию следующим образом, что любая работа комиссии отражение мнений политических, финансовых, производственных структур, которые стоят за участниками этой комиссии. У нас имеется несколько таких крупных участников: это правительство Кировской области, деятельность политических сил и партий, которые в городе участвуют в этом процессе, наиболее крупные участники в работе городской Думы партия «Справедливая Россия». Это и крупнейшее предприятие Кировской области «Кирово-Чепецкий химический комбинат». Естественно, у каждой структуры свое мнение, и любая кандидатура выбор какой-то компромиссной фигуры, которая удовлетворяет интересы всех участников. Людям не хватило времени для того, чтобы прийти к общему соглашению. А то, что комиссия не собралась, это не причина, это следствие этих нерешенных главных проблем о договоренности…

Это мнение В.В. Крешетова подтверждает версию давления на депутатов «Справедливой России» со стороны партии власти, области и прочих сил влияния, описанных выше.

По-видимому, интрига будет развиваться дальше, и в связи с этим возникают следующие интересные вопросы:

Сумеет ли группа поддержки единороссовского кандидата Шинкарева, состоящая из думских единороссов, чиновников, представителей из сферы ЖКХ и владельца известного чепецкого интернет сайта «задавить» кого-то из депутатов «Справедливой России» и склонить к предательству, то есть голосованию против решения своей фракции за кандидата от «Единой России»?

Также интересно, как проголосуют 4 члена партии КПРФ в городской Думе: Крешетов, Перевощиков, Байдин и Бочковский? Проголосуют ли коммунисты за члена партии «Единой России»?

Ответы на эти вопросы мы получим, по-видимому, уже в феврале.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх