Первая полоса

Средства федерального фонда: куда «выводились» и где «оседали»?

Громом среди ясного неба прозвучало на пресс-конференции заявление заместителя областного прокурора Андрея Юмшанова о том, что в нашем городе действовали схемы «увода» средств фонда содействия реформированию ЖКХ.

1032_1

И это на фоне позитивных отчетов со стороны городской власти о реализации программ переселения из ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных жилых домов! Оказывается, в Кирово-Чепецке практиковалось «отчетное» завышение объема выполненных работ, которое не совпадало с реальными, а похищенные деньги расходовались, по словам Юмшанова, на производственную деятельность коммерческих предприятий, участвовавших в реализации программ.

Что и говорить, если факты подтвердятся, по репутации городской администрации будет нанесен серьезный удар. Тут уж нельзя будет сослаться на природные капризы, как в ситуации с понтонным мостом. Видимо, поэтому должностные лица администрации не спешат комментировать слова областного зампрокурора. То ли не придумали еще, как объясняться, то ли надеются, что гроза пройдет стороной. Но ведь контроль администрации за реализацией федеральных программ на территории муниципального образования, прежде всего – контроль за расходованием бюджетных средств, никто не снимал.

Прокуратура Кирово-Чепецка в ходе доследственной проверки выявила ряд домов, где применялась схема «увода» средств, были проведены соответствующие экспертизы. Как сообщил нашей редакции городской прокурор Антон Волков, возбуждено уголовное дело по факту нарушения действующего законодательства. Кто будет по этому делу «проходить», руководитель прокуратуры пока не сказал в целях сохранения тайны следствия. Он лишь подчеркнул, что эта работа ведется сразу в нескольких направлениях – так, в суде уже рассмотрены несколько исковых заявлений горпрокуратуры в суть исков — завышение объемов выполненных работ. «Решениями суда наши требования удовлетворены, — добавил Антон Волков. – Более подробную информацию мы сообщим позднее».

Но не только подрядчики допускали грубые нарушения закона. В Кировской области этим грешили и управляющие компании: в 2012 году облпрокуратурой было выявлено более 50 фактов хищений управляющими компаниями средств жильцов многоквартирных домов. По этой причине в 2013 году все управляющие компании, имеющие большую задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, будут ожидать у себя работников прокуратуры. Значительные долги могут свидетельствовать о том, что УК «крутят» собранные с населения деньги или «выводят» их из оборота.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх