Правопорядок

Чем запомнится неделя

■ Депутаты Госдумы от «Единой России» и ЛДПР предложили отменить выборы губернаторов. В соответствии с внесенным ими законопроектом глав регионов будут выбирать депутаты Заксобраний из предложенных президентом кандидатур. Схема депутатов Госдумы такова: каждая партия, представленная в Заксобраниях, вносит по три кандидатуры, затем президент выбирает из них троих претендентов, после чего Заксобрания назначают одного из них.

■ Госдума приняла первую часть поправок в Гражданский кодекс РФ, которыми исключается тотальное обязательное нотариальное заверение всех сделок, подлежащих госрегистрации.

■ Дмитрий Медведев предложил создавать компьютерные классы при советах ветеранов. А также призвал к внедрению новых форм услуг в сфере медицинской помощи пожилым россиянам. Речь идет о домашних стационарах и патронатных службах. Немаловажны, считает Медведев, и мобильные медкомплексы.

■ Госдума приняла закон, которым предлагается исключить из числа занятых граждан членов ТСЖ, жилищных и жилищно-строительных, дачных, гаражных и иных специализированных потребительских кооперативов. Отныне эти члены смогут считаться безработными и претендовать на получение пособия.

■ Депутаты Госдумы торопят министров с утверждением постановления о переходе на зимнее время. Правительство думает решить этот вопрос в 2013 году.

■ Жители США хотят, чтобы Владимир Путин был включен в «список Магнитского», если утвердит «Закон Димы Яковлева». Под обращением к Бараку Обаме подписи поставили уже около 3 тысяч человек. Чтобы вопрос был рассмотрен, петицию до 23 января должны поддержать 25 тысяч человек.

■ Как стало известно, майя и не предсказывали конец света в 2012 году. Согласно календарю майя, после 21 декабря 2012 года началась новая эпоха – закончился так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в 3114 году до н. э. Новый цикл продлится до 3 мая 7138 года. В культуре майя считалось, что смена эпох приводит к переменам как в жизни отдельного человека, так и общества в целом.

Субъективный комментарий

Итак, господа, как ни крути, а депутатам Госдумы от «ЕР» и ЛДПР своя рубашка ближе к телу. Оттого и хотят на губернаторском посту иметь только своих людей. А то вдруг, как в Кировской области, встанет у руля независимый – и что тогда? Лучше бы о душе подумали. Да и о будущем своем. Вон какие перспективы открываются: компьютерные классы при советах ветеранов, домашние стационары – скучать и умереть не дадут! А когда родной стране настоящее время вернут, и дни станут длиннее, а ночи короче – да это же счастье привалит! А то – в темноте просыпаемся, в темноте засыпаем. При таких условиях вроде бы демографическая проблема должна разрешаться вмиг. Ан нет, когда света белого не видишь, тогда и желания исчезают. Однако свет забрезжил на горизонте: скоро к нотариусу с каждой бумажкой бегать не будем – ведь за каждую бумажку еще и плати. А за ценой нотариусы не постоят! Теперь и членам разных товариществ и кооперативов легче станет дышать: двойную зарплату будут получать. Активность повысится! И плевать, что нас концом света пугали. Наоборот, перемены в жизни ожидаются. И к Путину американцам не надо приставать – мы же к их Обаме не липнем…

Ян ГУСАРСКИЙ, «Кировец»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх