Культура

«Вдохновение» из Просницы

Ансамбль песни «Вдохновение» из Просницы отметил в минувшем году десятилетие со дня основания коллектива. В юбилейном году состоялся большой праздничный концерт.

Сегодня в составе «Вдохновения» 13 участников. А для его руководителя Валентины Афанасьевны Есюниной это не только увлечение, но и продолжение семьи во всех смыслах – в ансамбле выступают муж Герман Васильевич и сын Сергей.

Валентина Афанасьевна настолько творческий человек, что ее энергии и активности можно только позавидовать. 25 лет она работала художественным руководителем в училище, параллельно создавая и участвуя во «Вдохновении». И уже шестой год «шефствует» над Коныпским ансамблем «Коныпчаночка».

Просничане уже знают в лицо бессменных солистов: Галину Григорьевну Тючкалову, Лидию Михайловну Казакову, Лию Васильевну Пивоварову, Любовь Николаевну Капинус. И хотя всем участникам – «за 60», о возрасте даже не хочется вспоминать, потому что и в жизни, и на сцене это молодые и одухотворенные люди.

«Вдохновение» много гастролирует, выступая в Чувашах, Поломе, Селезенихе, Фатееве, Коныпе, в Зуевском районе и, конечно, в Кирово-Чепецке, участвуя во всех конкурсах, проводимых в РЦ «Янтарь». Совместно с советом ветеранов участники организуют встречи друзей и концерты.

Неоценимый вклад в творчество коллектива вносит автор стихов и песен Валентина Ивановна Лопаткина. Этот талантливый человек обладает непревзойденным чувством юмора и отменным жизнелюбием.

Сейчас в репертуаре ансамбля более 70 песен. И еще около 50 – в репертуаре дуэтов и солистов. И список песен постоянно обновляется. Чтя русские народные традиции, участники «Вдохновения» используют для написания новой музыки и современные компьютерные технологии.

Сегодня мечта солистов ансамбля – получить свой транспорт. Ведь, имея собственный автобус, перемещаться по городам и весям нашей области было бы намного удобнее, быстрее и комфортнее.

Участники «Вдохновения» полны сил и творческой энергии. Потому что, как пишет в одном из своих стихотворений В.И. Лопаткина: Ведь годы, годы не беда, Пока душа – дар Божий – молода!

Анастасия НЫРНОВА, «Кировец»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх