Культура

В Кирове появится Бегущая по волнам

Известный в Ижевске блоггер и руководитель литейной мастерской Сергей де Бугруа на своей странице в «Живом Журнале» рассказал о памятнике гриновской Бегущей по волнам, который сейчас создается для города Кирова.

«Приближается то время, когда она будет готова, и останется только установить ее, чтобы люди при встрече с ней вспоминали, что надежда есть всегда и надежда вместе с мечтами может творить чудеса, – пишет Сергей. – Именно это Александр Грин пытался донести в своей «Бегущей по волнам». Именно это я пытался отразить в скульптуре, которую мне доверил сделать Никита Белых».

Как сообщает автор будущего памятника, работа (ее он ведет вместе со своим отцом) началась год назад – после того, как кировский губернатор написал в своем твиттере, что ищет людей, готовых изготовить скульптуру: «Я отозвался. Никита Юрьевич пригласил к себе. Приехал. Был очень гостеприимно принят. Обсудили общие детали… Я вернулся в Ижевск и принялся за работу».

В проект Бегущей автор, по его словам, старался вложить, в первую очередь, легкость и женственность. В работе помогали экранизации книги (1967 и 2007 годов). Высота скульптуры без постамента составит 2 метра. Ориентировочное время установки – середина декабря.

Сейчас Сергей и его отец завершают отливку элементов Бегущей по волнам, а после этого приступят к сборке и монтажу.

Напомним, о том, что скоро в Вятке появится памятник гриновской героине, летом рассказывал губернатор Никита Белых. Тогда губернатор сообщил, что если его устроят качество памятника и сроки выполнения работ, то работа над проектом по установке в Кирове скульптур вятским брендам будет продолжена.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх