Культура

Встреча с великим романтиком

Наша родина – вятский край. Я и мои одноклассники родились и выросли в Кирово-Чепецке. Мы очень любим свою малую родину, свой город, лицей, в котором учимся с первого класса, своих родителей и учителей. Некоторые люди считают, что мы живем на периферии, что интереснее жить в столицах и больших городах.

Мне кажется, что это не так. Интересного много как в нашем городе, так и в областном центре. Любая, даже небольшая, экскурсия убедит в этом сомневающихся.

Сегодня мне хочется рассказать о недавней поездке в Киров, о встрече с прославившим наш край и страну земляком – Александром Грином. Среди всех его произведений большей любовью пользуются, конечно, «Бегущая по волнам» и «Алые паруса». Впечатления, полученные при чтении этих книг, настолько сильны, что не забудутся, наверное, никогда. Вот и у меня «Алые паруса» стали любимой книгой. И когда я узнала о поездке с классом в музей Грина, очень обрадовалась.

Музей великого писателя снаружи выглядит очень скромно. Заметны следы реставрации, и сразу понятно, что этому зданию много лет. Войдя в дом, показалось, что волшебная машина времени вдруг перенесла нас в конец девятнадцатого века: мы находились в уютных комнатах, обставленных удивительной мебелью. В детской и гостиной – подлинные предметы семьи Гриневских. Здесь и посуда, готовальня, переплетенная самим Александром книга, семейные фотографии, рыбацкий набор Грина, всех заинтересовавший камень яшма, привезённый сыном отцу, и многое другое.

Мир увлечений юного Грина, интерес к театру, к морю, тяжелые годы скитаний и творчество – всё это ясно представилось нам, делая образ Александра Грина ещё привлекательнее. Мы прочувствовали истоки духовного становления писателя, испытали чувство гордости за то, что именно вятская земля взрастила такой неповторимый талант.

Больше всего поразила нас, конечно же, оформленная в морском стиле комната, посвящённая феерии «Алые паруса». Главным её украшением является чугунный, огромных размеров якорь. У окна – корабль с алыми парусами. Удивило количество книг писателя-земляка, переведённых на другие языки, что свидетельствует о том, что Грин – великий романтик, известный во всём мире.

Нам очень запомнилась эта встреча с замечательным земляком, организованная Р.А.Пилишиной, руководителем клуба интересных встреч и нашим классным руководителем М.Н.Быковой. И всем, кто любит свою малую родину и интересуется творчеством Грина, советую обязательно побывать в этом музее.

Маргарита Костромина, ученица лицея, 11 «Б» класс.

 

Музей А.С.Грина 

Открыт 23 августа 1980 года. Посвящён выдающемуся русскому писателю А.С. Грину (Гриневскому), детские и юношеские годы которого прошли на вятской земле (родился 23 августа 1880 г. в г. Слободском). В экспозиции представлены предметы быта из семьи Гриневских, редкие прижизненные издания книг писателя, журналы с его рассказами, рукописи, документы, фотографии.

Адрес: г. Киров, ул. Володарского, 44, тел. (8332) 35-07-87. Время работы: с 10 до 18 часов, выходной день – понедельник. Каждую субботу в 11.00 для всех желающих проводятся экскурсии.

http://www.museum.ru/Grin

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх