Хоккей

«Олимпийские» выходные в битве с «Челнами»

Наши парни уверенно идут в тройке лидеров дивизиона «Восток-Поволжье». Если казанский «Ирбис» немного оторвался вперед от конкурентов, то вот между чепчанами и альметьевским «Спутником» идет борьба за вторую строчку в таблице. Команды движутся по турнирному пути, дыша друг другу в затылок. Поэтому терять столь ценные баллы, нашей «молодежке» сейчас нельзя ни при каких обстоятельствах. На «Олимпию» соперники настраиваются, по-особому, ведь агрессивный атакующий хоккей наших быстрых ребят, плюс заслуженные успехи в этом сезоне служат для противников дополнительной мотивацией в очных встречах. Очередным испытанием на прочность стала поездка в Татарстан. В Набережных Челнах подопечным Дмитрия Дмитриева предстояло скрестить клюшки с местным клубом «Челны». Шапкозакидательских настроений у нашей дружины точно не было, но оба матча выдались неожиданно тяжелыми для «олимпийцев».

Акт первый

На 51-ой секунде первого поединка челнинцы обозначили кто на поле хозяин, отправив шайбу с помощью рикошета в ворота Александра Артемьева. Почти два 20-ти минутных отрезка чепчане «приходили в себя», активно действовали впереди и неплохо отбивались. Вот только шайба в ворота негостеприимных представителей соседнего региона никак не шла. Сравнять счет наши хоккеисты смогли за счет индивидуального мастерства Антона Горбенко. На 47-ой минуте игры, форвард «Олимпии», преодолев сопротивление трех соперников (!), зажег красный свет за воротами челнинцев. До конца дуэли зрители забитых шайб так и не увидели.

Командам предстояло выявить победителя в овертайме. Пятиминутка прошла в обоюдоострых атаках, но «золотого» гола не случилось. Нервная драматургия матча и его непредсказуемый сюжет предоставили оппонентам шанс добыть победу в финале при помощи буллитов. В хоккейной лотерее блеснул своей реакцией кипер «Олимпии» Александр Артемьев, а его соратники Никита Рогачёв и Пол Эриксон по очереди положили хоккейный снаряд в ворота «Челнов», обеспечив своей команде победу со счетом 2:1. Благодаря этому результату наши парни записали в свой актив 2 столь важных очка.

Акт второй

На следующий день челнинцам и чепчанам вновь предстояло померятся силами. Если смотреть только на турнирную таблицу, то можно подумать что спортивные коллективы решают абсолютно разные задачи. «Олимпийцы», например, рвутся в дивизион рангом выше (откуда по досадному недоразумению и вылетели в прошлом сезоне) , а вот наш соперник просто играет в хоккей, проверяя молодежь, не ставя при этом перед собой высоких целей. При таком раскладе у чепецких хоккеистов с представителями Татарстана не должно было быть ощутимых проблем. Однако хоккей на то и зрелищный вид спорта, что отличается своей непредсказуемостью. Нет, в повторном сражении подопечные Дмитрия Дмитриева не уступили, но определенно подбросили пищи для ума своему тренерскому штабу. Итак обо все по порядку.

Помня о неуступчивости и характере игроков из Набережных Челнов, наши парни сразу взялись за дело. На 5-ой минуте встречи один из лучших снайперов клуба Никита Блинов распечатал ворота противника, реализовав большинство. Упрямые хозяева сумели сравнять счет через четыре минуты, так же воспользовавшись численным преимуществом. Гости отрезвили визави двумя отличными голами. У нас отличились Юрий Култынов и Виталий Патрушев. Счет 1:3 продержался только до начала третьего отрезка встречи. Молниеносный Артур Галяув едва начался последний период заставил капитулировать голкипера противника своим точным броском. К слову 18-ый номер «олимпийцев» стал автором 13-ой шайбы в этом первенстве. После этого хоккеисты главной команды Кировской области явно успокоились, позволив челнинцам дважды огорчить вратаря Дмитрия Рыбочкина.

Нервная концовка, пара тайм-аутов с той и с другой стороны и три очка, все-таки, уезжают в Кирово-Чепецк. Пахло разгромом, но победа со счетом 3:4 это вполне приемлемый результат, учитывая как «кусались» наши соперники.

Следующие игры будут для «Олимпии» настоящим экзаменами. На очереди битвы с прямым конкурентом альметьевскийм «Спутником».

Антон Шедания, специально для «Чепецк-Ньюс»