Фан

«Облачный атлас»: кино в новом жанре — интеллектуальный экшн!

Да, да! Именно интеллектуальный экшн. С немыслимым почти трехчасовым хронометражом и большим объемом информации, как явной, так и скрытой, до которой нужно докопаться в силу своего духовного развития и книжных знаний. Это «Божественная комедия» Данте, рассказанная художественными средствами «Матрицы» и «Парфюмера».

Фильм-головоломка, фильм-загадка. Если «Облачный атлас» вдруг вам показался скучным и непонятным, то причину ищите, прежде всего, в себе. Пушкин, который, как известно, наше все, очень хорошо в свое время диагностировал таких поверхностных ценителей: «Вы ленивы и нелюбопытны»…

Премьера фильма состоялась 9 сентября 2012 года на 37-ом ежегодном кинофестивале в Торонто. По завершении показа зрители в течение десяти минут стоя аплодировали съемочной группе. Мне тоже после просмотра «Облачного атласа» хотелось рукоплескать. Состояние – близкое к катарсису. Сейчас редко какие художественные продукты вызывают такую бурю эмоций и переживаний. Мучало послевкусие — сложное, неоднозначное. В голове еще долго звучала основная мысль картины, вложенная в уста протестующего «фабриката» Сонми-451: «Мы не хозяева собственной жизни. Мы связанны с другими. Прошлым и настоящим и каждый проступок, как и доброе дело, рождает новое будущее».

Триумвират культовых режиссеров современности — Тома Тыквера («Парфюмер»), Энди и Ланы (это тот самый Ларри, который этим летом «перешел из одного состояния в другое» — стал женщиной!) Вачовски («Матрица») — попытался снять историю души человеческой. Вечной и мятущейся, не знающей покоя, стремящейся к Абсолюту.

Перед нами кармические приключения одного сгустка живой энергии. Шесть земных жизней. Шесть эпох. «Я знаю, что это карма и против нее не попрешь», — подметил на закате прошлого века мудрый БГ.

Итак, создатели «Небесного атласа» приглашают совершить увлекательный трехчасовой трип, испытать сложный аттракцион, требующий колоссальной работы серых клеток и неподдельного сопереживания. Как написала одна из читательниц нашего блога, «мне кажется, что это кино глубже, чем «Матрица», красивее, чем «Фонтан». Поэтичное, неординарное, философское… Великолепное!»

Лично я продолжаю разгадывать загадки «Облачного атласа», чего и вам советую!

К примеру, на допросе девушка-клон Сонми — 451говорит, что пошла на смерть, потому, что ей сказал Ан-Кор Апис, лидер протестного движения в Нью-Сеуле. Как известно, имя Апис носил священный бык в древнеегипетской мифологии. Апис почитался древними египтянами в качестве воплощения Птаха на земле. Птах — одно из имен Бога-творца, демиурга, отца Осириса и Ра. Из всего этого вырисовывается «облачная» связь Сонми – 451 и Аписа, поскольку они едины в своей божественной сути, как Бог-сын Иисус и Бог-отец.

И еще, пара «отгадок», касающихся номера в имени Сонми. Евангелие переведено именно на 451 язык, а также бумага горит при температуре 451 градус по Фаренгейту (вспоминаю добрым словом Рея Брэдбери, автора одноименной антиутопии)…


В качестве иконы сопротивления люди будущего выбрали нашего писателя- диссидента Александра Солженицына, наглухо запрещенного в СССР. Сила его гения и антитоталитарный натиск были такими мощными, что в футуристическом Нью-Сеуле все тексты автора «Архипелага ГУЛАГа» тоже табуированы. Тема свободы и несвободы ближе к финалу в фильме выступает на передний план…

«Если область свободных общественных систем на Земле все сужается и огромные континенты, недавно как будто получавшие свободу, утягиваются в область тираний, то в этом виноват не только тоталитаризм, для которого проглатывать свободу есть функция естественного роста, но, очевидно, и сами свободные системы, что-то утерявшие в своей внутренней силе и устойчивости…» (А. Солженицын)

Короче, «Облачный атлас» — это коллекция ассоциаций, флэшбэков и реминисценций, разгадывать которые я буду в ближайшее время постоянно. Собираюсь через месяц пересмотреть фильм, чтобы привести в систему свои сумбурные впечатления.

Алексей УЛЬЯНОВ, http://leninstreet.livejournal.com/

Мой блог о кино

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх