Детские сады

Мамы за бортом, или Детсад за горизонтом

Молодые мамы, у которых дети в возрасте от полутора до трех лет и которые никак не могут дождаться мест для своих ребятишек в детсаде, написали обращение главе Кирово-Чепецка – председателю гордумы В.В.Крешетову и главе администрации города В.Г.Жилину.

В обращении сказано:

«Мы считаем, что ни о какой общедоступности и гарантированности дошкольного образования в г.Кирово-Чепецке речи не идет. Органами местного самоуправления не только не обеспечено необходимое количество мест в детских садах, но и не предпринимается никаких мер, направленных на поддержку семей, чьи дети не получили законных мест в дошкольных учреждениях. …Ситуация, когда один из родителей не имеет возможности выйти на работу, существенно осложняет материальное положение многих семей. В еще худших условиях находятся семьи, где ребенка воспитывает один родитель. …Просим депутатский корпус Кирово-Чепецкой городской Думы вынести вопрос о разработке муниципальной программы поддержки материнства, детства и семьи на очередное заседание гордумы. …Администрацию г.Кирово-Чепецка просим обеспечить поддержку и развитие дополнительных форм дошкольного образования (частных детских садов, групп развития, групп неполного дня) как социально значимой деятельности, включая предоставление им льготных условий аренды помещений…».

Но на встречу (21 мама, бабушки были тоже) пришли к начальнику городского управления образованием Алексею Семейшеву.

Всего в Кирово-Чепецке 700 мам, у которых дети в возрасте от полутора до трех лет. И главный вопрос был: почему наш город не участвует в областной программе по выплате ежемесячных пособий отдельным категориям родителей, имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет? С кирово-чепецкими детсадами понятно: туда стоят в очереди более 1 тысячи малышей. Но почему, когда родителям можно помочь материально, город не берет на себя эту ответственность?

Программа по выплатам ежемесячных пособий действует в Кировской области с 2010 года. Сегодня в ней участвуют 11 муниципальных образований. Мамы ежемесячно получают из областного и местных бюджетов (суммарно) по 2200-2300 рублей (с учетом налогов). Правда, пособия выплачиваются не всем мамам: только матерям-одиночкам, матерям-инвалидам, малоимущим.

В 2010 году предлагали поучаствовать в этой программе и Кирово-Чепецку. Десять миллионов выделяли из областного бюджета и 10 миллионов просили из кирово-чепецкого. Однако депутаты гордумы третьего созыва (председателем Думы был А.Н.Чеканов) отказались от участия в программе. Свою позицию они мотивировали тем, что деньги, выделяемые на ребенка, якобы ему не достанутся – уйдут на нужды родителей, семьи. Даже прозвучал аргумент: «Мамы пропьют». «Лучше на эти деньги будем открывать дополнительные группы в детских садах», – заключили депутаты.

С 2013 года программа прекращает свое действие. Ее посчитали малоэффективной: очереди в детсады не уменьшаются, а только растут, и было бы эффективнее, если бы те, кто получает ежемесячное пособие, «выводились» из очереди. То есть кому – пособие, кому – детсад. Однако этого не происходит.

– Чем новый детский сад в Чепецке строить, лучше бы мамам выплачивали – всё равно мы не попадем в этот садик. Нам уже заявили об этом…

– От города мы не получаем поддержку. Куда обращаться? Писали Президенту. Но письмо пришло в Чепецк обратно: мол, разбирайтесь сами…

– Хотя бы по 500 рублей в месяц платили…

Семейшев ответил, что управление образованием денежными пособиями не занимается – не в его компетенции. В 2010 году, когда управлению поручили в рамках вводимой тогда программы посчитать, во сколько обойдется городскому бюджету ежемесячное пособие мамам, «управление всё посчитало», но тогда Дума проголосовала против.

Семейшев посоветовал мамам обратиться в Кирово-Чепецкую городскую Думу нынешнего, четвертого, созыва – «депутаты могут выйти с инициативой», посоветовал обратиться в областную общественную организацию по защите прав материнства и в правительство РФ. Услышав о правительстве, мамы отреагировали: «И наше обращение снова отошлют обратно в Чепецк. И весь результат».

Выйдя из кабинета Семейшева, мамы решили продолжать действовать. Они тут же, у кабинета начальника, создали инициативную группу и наметили дальнейший путь: в кабинет главы города – председателя гордумы Владимира Крешетова.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх