Первая полоса

Неужели начальника подводят его подчиненные?

Чем же запомнится эта пятилетка для горожан?

Фото Анатолия БРОВЦЫНА

Виталий Жилин: «А, может, снова рискнуть? И во власть…».

К 7 февраля Виталий Жилин отсидит в кресле сити-менеджера 5 лет. 

Не знаю, как вы, а я думаю, малоприятным. Особенно в сфере ЖКХ, курирует которую один из заместителей главы – Алексей Абилов. Последний стал почти знаковой фигурой (в отрицательном плане).

Ну, а где влияние самого господина Жилина? Кажется, он это влияние добровольно отдал (подарил) тому самому Абилову.

Жилин – человек улыбчивый и одновременно серьезный. Но глаза у него уж больно лукавые. Не верите – вглядитесь сами.

Ну и что, что лукавые, – у кого не бывает. Ну и что, что улыбчивый, – разве плохо?! А серьезный – так совсем здорово.

Это-то так. Но давайте посмотрим поближе на позицию Виталия Геннадьевича, ведь от него очень многое зависит в жизни нашего города и его жителей. В сфере ЖКХ – обязательно.

Возьмем для примера историю с общедомовыми (коллективными) приборами учета теплоэнергии. Горадминистрация закупила счетчики на бюджетные 4 миллиона рублей и установила (тоже на бюджетные) на 5 миллионов. Итого, из бюджета «вынули» 9 «лимонов».

Счетчиками оборудовали 44 многоквартирных дома. В доме №10 по ул.Школьной, который находится под управлением муниципального ЖЭК-6, прибор учета отдали на обслуживание муниципальному предприятию – все-таки свое, кровное, муниципальное. А вот в остальных 43 домах горадминистрация под руководством господина Жилина их практически подарила частным управляющим компаниям. Разбазарила бюджетные деньги? Более того, хитро подошла к решению вопроса. Существует мнение, что в соглашении с управляющими компаниями есть заманчивая фраза (для частных жэков, естественно). Фраза построена «на выбор»: или собственники жилья принимают общедомовые приборы учета на свое содержание, или на общем собрании отдают счетчики в собственность управляющим компаниям. То есть создана лазейка. Как хотите, а я думаю, в пользу жэков. Люди-то, тут и не думай, откажутся от счетчиков – не осилят их выкупить за свои личные деньги, да потом еще приборы учета надо будет содержать, поверять и так далее. Управляющие же компании согласятся сразу – за счетчики, купленные и установленные за бюджетные средства, еще и сдерут с жильцов дома. Будут на имуществе, которое до сих пор принадлежит муниципалитету – горадминистрации, еще и зарабатывать: расходы по содержанию приборов учета внесут в тариф.

До последнего времени горадминистрация вообще не сознавалась, где счетчики, купленные на средства налогоплательщиков: делала вид, что не знает, не ведает, что нужно поискать, обнаружить. А когда, говорят, прокурор сделал большие глаза, мигом вспомнили, где установили, кому подарили.

И что, глава горадминистрации господин Жилин не знал об этом?! Верится с трудом. А если и впрямь не знал, то получается, что не владеет ситуацией (а ведь править должен! Руководить!). Или получается, что подчиненные обводят его вокруг пальца и, словно Карабасы Барабасы с куклами-марионетками…

В декабре, числа 20-21, должны объявить конкурс на пост главы администрации Кирово-Чепецка. Есть большая вероятность, что господин Жилин пойдет снова. Читали его декларацию о доходах за 2011 год (она была опубликована в СМИ)? За прошлый год его личный доход составил 1 миллион 800 тысяч рублей.

А.Семенов
резонанс («Кировец» №182 от 27.11.12 г.)

Мягкий человек не для власти

Читатель газеты А.Семенов написал, что «горадминистрация закупила общедомовые приборы учета теплоэнергии на бюджетные 4 миллиона рублей и установила (тоже на бюджетные) на 5 миллионов. Итого из бюджета «вынули» 9 «лимонов». Да еще и, пишет далее читатель, практически подарила счетчики частным управляющим компаниям – власть очень долго не могла признаться, а где приборы учета, купленные на бюджетные средства? Этот факт на одном из заседаний городской Думы даже заинтересовал прокурора.

Все свои рассуждения читатель А.Семенов подводит под то, что глава горадминистрации Виталий Жилин не руководит своими подчиненными как следует, а, значит, стоит ли ему еще раз выдвигать свою кандидатуру на сити-менеджера?

Выдвигаться Жилину или не выдвигаться, это он сам решит. Но мнение читателя А.Семенова не совсем верное – с фактической точки зрения. Горадминистрация только планировала закупить 44 счетчика, разработать проект по их установке и затратить из бюджета 9 млн. рублей. Однако закупила лишь 36 приборов учета и затратила 2,4 млн. рублей плюс на проектные работы – 5,2 млн. рублей.

А в остальном я, наверное, соглашусь с А.Семеновым. Мне как горожанину не хватает в Жилине напористости, характера, деловитости. Мягкому человеку трудно во власти. Здесь нужна крепкая волевая рука. На должность главы горадминистрации нужен хозяйственник.

В.Коновалов

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх