Правопорядок

К сведению Дм.Мазепина: теперь в России по-новому будут выбирать сенаторов

В России будут по-новому формировать Совет Федерации: накануне Госдума в третьем чтении приняла поправки в законодательство, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно нововведениям, членом верхней палаты от Законодательного собрания региона может быть только депутат этого парламента, выдвинутый спикером, любой фракцией или не менее чем одной пятой депутатов.

Сенатор от исполнительной власти региона будет отбираться из трех кандидатур, которые заранее называются кандидатом в губернаторы во время его участия в выборах. После победы на выборах новоиспеченный губернатор должен будет отправить в Совет Федерации любого из трех кандидатов, а если ни один из них не сможет попасть в верхнюю палату российского паралмента (например, все напишут отказ), выбор будет делаться опять-таки из депутатов Законодательного собрания.

Возрастной ценз для сенаторов установлен на уровне 30 лет. Кроме того, в законе введено требование о наличии у сенатора «безупречной репутации», обязательном проживании в субъекте РФ на протяжении 5 лет, а также работе на должностях госслужбы в этом регионе в течение 5 лет.

09_TASS_1855838

На место сенатора не сможет претендовать человек, осужденный к лишению свободы за тяжкие преступления или экстремизм, имеющий не снятую, не погашенную судимость за такие преступления, а также подвергнутый административному наказанию за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики и распространение экстремистских материалов.  «URA.Ru»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх