Культура

В Кирово-Чепецке состоялись Любовиковские чтения

В торжественном, но в то же время по-дружески тёплом мероприятии приняли участие кировские писатели Владимир Ситников, Людмила Суворова, Валерий Пономарёв, руководитель Арт-центра библиотеки имени Герцена, поэт Галина Кустенко, а также члены слободского литературного клуба «Фортуна» и учащиеся кировской школы № 21, выступившие с музыкально-литературной композицией на военную тематику.

По традиции участвовала в Любовиковских чтениях и вдова писателя Агнесса Михайловна Любовикова, а также составитель и редактор всех последних книг Овидия Любовикова, главный редактор газеты «Вятский край» Василий Смирнов.

Программа чтений, прошедших в кирово-чепецкой библиотеке имени Островского, была по традиции разнообразна и насыщенна. В начале праздника собравшиеся поприветствовали авторов новых книг, в том числе чепчанина Евгения Жуйкова, чей «Озноб полыни» вышел в тираж накануне, после чего прошли презентация творчества членов местного городского литературного клуба «Поиск» и награждение победителей конкурса чтецов.

После традиционного чаепития участники Любовиковских чтений поделились своими воспоминаниями, прочитали свои стихи и преподнесли подарки вдове Овидия Михайловича Любовикова и библиотеке. В частности, Галина Кустенко преподнесла Агнессе Михайловне оригинальный карандашный портрет писателя, сделанный вятским художником Петром Вершигоровым в качестве подготовительного материала к большому живописному полотну «Портрет поэта».

Для справки

Овидий Михайлович Любовиков — поэт-фронтовик, писатель, журналист, заслуженный работник культуры России, член Союза писателей СССР.

Родился 26 октября 1924 года в селе Усть-Чепца (ныне — город Кирово-Чепецк) Вятской губернии, через три года с родителями переехал в Вятку. Начал печататься с 1940 года. Участвовал в Великой Отечественной войне, был награждён боевыми орденами и медалями. После окончания войны работал в газетах «Кировская правда», «Комсомольская правда» и других. Скончался 8 марта 1995 года.

При жизни было издано 17 сборников стихов Овидия Любовикова. Книги с его творчеством и о самом писателе и поэте продолжают издаваться и в наши дни.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх