Дело Белых

А при чем тут губернатор?

У сити-менеджера Виталия Жилина (слева) трудовой контракт заканчивается 7 февраля

На этой неделе ситуацию с понтонным мостом в Каринторф осветили все областные телеканалы и новость о только что построенной и уже оказавшейся под водой переправе вышла на федеральные ленты информагентств. Оппозиционные СМИ с каким-то особым удовольствием публикуют снимки с губернатором Н.Белых на торжественном открытии моста, «притягивая» первое лицо области к случившемуся. Только в чем его вина?

Штатная ситуация или нештатная – будет разбираться комиссия под руководством первого замгубернатора С.Щерчкова. Наверное, будет установлено, кто именно и в чем недоработали власти города и специалисты. Определены рамки ответственности — за прохождение и согласование проекта, за контролем материалов и работ по возведению плавучего моста, за прием готового объекта в эксплуатацию. Ну и виновные – хотя в это и не верится.

Очень легко списать все на неблагоприятные погодные условия и развести руками. Есть мнение, что для расчетов, например, среднего уровня воды в Вятке были взяты неактуальные данные чуть ли не 10-летней давности. Так это или нет – вопрос для правительственной комиссии.

Вопрос по качеству использованных материалов возникал еще на стадии забивки свай. Результаты проведенных испытаний удовлетворили специалистов. Однако стало известно, что есть подозрение — одна из несущих балок возможно установлена не ГОСТу. Ответ на этот вопрос также должна дать высокая комиссия.

А где же были чепецкие власти? Почему в допущенных косяках должны разбираться по указанию из области? В очередной раз недоглядели, осваивая бюджетные деньги? Сколько еще можно?

Администрация города и сити-менеджер Виталий Жилин ежемесячно отчитываются перед облправительством по нескольким показателям работы, доказывая эффективность своей работы. Это влияет на размер премиальных выплат чиновникам городской власти. Только эффект на бумаге и тот, который чувствуют жители муниципалитета на себе, это, как говорят в Одессе, две большие разницы… И просто снижением премиальных обойтись уже не должно. Через три месяца у В.Жилина заканчивается контракт. Нужны ли столь «эффективные менеджеры» во власти – решать будут в феврале депутаты городской Думы и представители областной власти.

 Андрей Еремин

От редакции. Помимо комиссии под руководством С.Щерчкова предлагаем к рассмотрению ситуации с мостом подключить Контрольно-счетную Палату Кировской области и прокуратуру.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх