Культура

Визит композитора из Петербурга

Давай посочиняем – так звучит одно из положений педагогической теории творческого развития юных музыкантов. Автор – педагог, композитор, поэт, исполнитель, фотохудожник из Санкт-Петербурга Михаил Юрьевич Лихачёв. Совсем недавно он побывал в гостях у преподавателей ДМШ нашего города (ул. Некрасова, д.29).

М.Лихачёв – заслуженный работник культуры РФ, разносторонний музыкант – просветитель, интересный собеседник. Много лет проработав в музыкальных школах города на Неве, он активно занимался методической работой, особенно вопросами раннего гармонического образования детей.

Импровизация, подбор по слуху, транспонирование, сочинение контрапункта – всё это необходимо для занятия композицией будущего музыканта, испытавшего радость творчества. Эти направления стали основой его методических исследований, с которыми М.Лихачёв познакомил своих вятских коллег. Затем состоялся концерт, на котором прозвучали авторские произведения: лирический «Старый альбом», искромётная пьеса «Сеньорита», темпераментное «Горячее солнце», органная по звучанию пьеса «У вечного огня», а также популярная музыка из различных кинофильмов. Зрителям пришлись по душе весёлые задания о музыке, а также популярные песни прошлых лет.

Творческая встреча подарила зрителям приятное общение с талантливым музыкантом, была интересна и познавательна.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх