Горвласть

Зарплаты нашей власти. Тень на плетень

В повестку очередного заседания Кирово-Чепецкой городской Думы, которое пройдет 31 октября, включен вопрос о внесении изменений и дополнений в Положение «О размерах и условиях оплаты труда депутата, выборного должностного лица органа местного самоуправления муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе».

Согласно этим изменениям, должностные оклады главы города (председателя городской Думы) и его заместителя увеличатся на 20% и составят соответственно…14 451 и 10 608 рублей. Нет-нет, не подумайте, что у меня ум за разум зашел. Должностные оклады двух «штатных» депутатов, коими являются Владимир Крешетов и Сергей Мутных, именно таковы. Другое дело, что оклад и общая сумма заработка в данном случае, как говорят в Одессе, две большие разницы. В составе ежемесячного денежного содержания этих депутатов — денежное вознаграждение, состоящее из должностного оклада и поощрения, а также дополнительные выплаты (например, за работу с секретными сведениями).

Что такое денежное поощрение, думаю, объяснять не надо. Это премия. И если сейчас ежемесячная премия Крешетова и Мутных составляет сумму в размере трех должностных окладов, то предлагаемые изменения предусматривают ее повышение до 320% должностного оклада. Таким образом, если в течение года они получали дополнительно 36 должностных окладов, то после утверждения Положения в новой редакции количество «плюсовых» окладов в год достигнет 42-х.

В пояснении к проекту решения Думы сказано, что «предлагаемый размер ежемесячного денежного поощрения (320% должностного оклада — ред.) связан с необходимостью создания резерва фонда оплаты труда»: на основании ст.139 Трудового кодекса в расчет среднего заработка включаются все выплаты, входящие в систему оплаты труда (в т.ч. материальная помощь и единовременная выплата при предоставлении ежегодного отпуска), а потому размер среднего заработка может быть выше месячной заработной платы.

Когда переведем все это в конкретные денежные суммы, то увидим, что ежемесячное денежное содержание главы города составит 60 694 рубля (без учета дополнительных выплат), а его заместителя — 44 553.

Считать чужие деньги — моветон. Тем более, что само повышение незначительное (20%), и внесение поправок в Положение об оплате труда — не есть самодеятельность на уровне нашего депутатского корпуса. Изменения продиктованы федеральными рекомендациями и постановлением правительства Кировской области от 25 сентября 2012 года. Но два весьма любопытных момента побудили нас обратиться к этой теме.

Во-первых, доходы народных избранников всех уровней, в том числе работающих на постоянной основе, не подлежат обязательному обнародованию по итогам года, как доходы государственных и муниципальных чиновников. Потому в ответ любому, позволившему себе упрекнуть их в высоких зарплатах, они скажут: «Да оклад-то у меня при такой степени ответственности мизерный!». И душой при этом не покривят: оклады по нынешним временам действительно очень скромны. А обо всех других составляющих своего денежного содержания можно не распространяться.

Во-вторых, согласно Положению, размер премии (читай: три четверти заработка) Владимиру Крешетову и Сергею Мутных ежемесячно определяется постоянной комиссией по бюджету, финансам и налогам городской Думы в соответствии с показателями премирования. Но кто позволит себе выйти с инициативой лишить премии градоначальника или его заместителя?! Поэтому премирование по сути осуществляется вне всякой связи с результатами, с эффективностью работы. Впрочем, такой подход заложен в самой схеме оплаты труда «освобожденных» депутатов и муниципальных служащих, схеме, позволяющей наводить тень на плетень.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх