Хоккей

«Хоккей – это не развлечение, а кропотливая ежедневная работа»

— Хоккеем я начал заниматься на дворовой площадке, во дворах раньше были функционирующие ледовые коробки, очень популярные игры были летом – футбол, зимой – хоккей. У меня больше было желание играть в хоккей, на коньки пробовал вставать только в снегу, но мне очень нравилось. И в семь лет папа меня привел в секцию хоккея, за что ему очень благодарен, я сразу загорелся этой игрой.

— И с тех пор Вы всегда с желанием посещали тренировки? Никогда не возникало желания закончить с хоккеем?

— Я с первых тренировок увлекся этой игрой, и даже когда поступил в питерский институт железнодорожного транспорта, передо мной встал выбор учиться или продолжить играть в хоккей, я сделал выбор в пользу хоккея и вернулся в родной город.

А вот в 29 лет я вообще решил закончить с хоккеем и не вставал на коньки ровно два года, вообще не вставал. Бизнесмен из меня не получился, да и постепенно приходило понимание того, что без хоккея я не могу. И в 31 год я снова надел хоккейную форму, возобновил выступления.

— На какую специальность вы поступали в Питере?

— В то время все чепецкие хоккеисты и друзья организованно каждый год уезжали в Санкт-Петербург и поступали в основном в этот институт на специальность инженер железнодорожных путей. Я тоже рванул за ребятами, но как я уже сказал, подумал и вернулся в родную команду.

— За Вашу игровую практику Вы часто уезжали в другие клубы, но каждый раз возвращались в «Олимпию», что Вас каждый раз тянуло в Кирово-Чепецк?

— Во-первых, здесь моя Родина, мой дом, мои родители. Во-вторых, этот город и клуб дали мне очень многое – путевку в большой хоккей. Немало важны для меня и болельщики, потому что играет хоккеист в первую очередь для болельщиков, при пустых трибунах и для себя играть не интересно. Ну и конечно, хотелось принести пользу родному клубу.

— Какое в Вашей жизни самое яркое для Вас событие или достижение?

— Нет у меня огромных достижений, я же не олимпийский чемпион. Есть, конечно, приятные моменты, к примеру, в тринадцать лет мы выиграли золотую шайбу, затем бронзовые медали в составе «Олимпии» в финале Чемпионата СССР – такое событие было всего два раза в истории кирово-чепецкого хоккея. Памятны мне и выступления в Высшей лиге за «Химик» и «Ижсталь», памятны абсолютно все выступления за «Олимпию». Также памятными событиями для меня являются два Ветеранских Чемпионата, особенно последний, когда в составе сборной страны, пусть ветеранов, но мы стали Чемпионами мира.

— Это все Ваша хоккейная жизнь, а Вы можете назвать памятные события из Вашей личной жизни?

— У меня двое уже взрослых детей, но, наверное, самым памятным и приятным событием стало рождение внучки. Ей сейчас чуть больше полутора лет, для меня она является настоящим счастьем.

— Обычно в программках олимпийцы делились с читателями курьезными моментами их своей хоккейной жизни, Вы можете рассказать такой случай из своей карьеры?

— Очень сильный состав «Олимпии», игра в Нижнекамске. Концовка матча, мы ведем 3:2, обоюдное удаление, но почему-то играем втроем против шестерых. Они заменили вратаря, но, тем не менее, явное численное превышение. Меньше двух минут оставалось до конца встречи, «под шумок» выходит седьмой игрок, атака наших ворот, играя семь на три, они не могут забить. Возмущенный свист с трибун, но атака продолжается… и здесь крик удаленного игрока соперников со скамейки штрафников: «Восьмого давай!» В итоге, судья, конечно, остановил игру, но секунд сорок мы играли втроем против семерых, не пропустили и выиграли. За весь сезон это было единственное поражение Нижнекамска, и поражение от кирово-чепецкой «Олимпии».

— Что можете пожелать начинающим хоккеистам?

— Во-первых, нужно иметь представление, что хоккей – это не развлечение, а кропотливая ежедневная работа. Во-вторых, необходимо постоянно проявлять характер, силу волю, поскольку малейшая расслабленность отрицательно сказывается на результате. Ну и конечно, беспрекословно слушать опытных тренеров и каждый день впитывать, добавлять и работать. Желаю всем удачи, терпения, здоровья и финансового благополучия.

 Источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх