Игры патриотов

«Чепецк.ру» отказался от гранта

Весной этого года городская администрация объявила грантовые конкурсы на разработку программ и проектов: в сфере культуры, патриотического воспитания молодежи, профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде, отдыха, занятости и оздоровления подростков и молодежи.

Общая сумма финансирования была предусмотрена в муниципальном бюджете. К участию в конкурсе приглашались учреждения и организации, в том числе общественные, работающие в Кирово-Чепецке. Всего на соискание грантов было заявлено 17 программ-проектов.

В начале июня организаторы объявили итоги. В конкурсе вариативных программ в сфере патриотического воспитания молодежи победителем стала Кировская региональная общественная организация (КРОО) поддержки гражданских инициатив «Чепецк.ру» с программой «Интерактивная стела памяти». А в начале августа в администрацию города на имя Виталия Жилина поступило письмо от председателя организации Сергея Алтобаева, в котором говорилось об… отказе от гранта, сумма которого составляла 50 тыс. рублей:

«Опыт, полученный в ходе реализации смежной инициативы, связанной с созданием мемориального объекта, показывает, что данные программы неоднозначно воспринимаются жителями города. Мы считаем для себя невозможным расходование бюджетных средств для реализации собственных программ, не находящих общего одобрения жителей».

Отказ от грантовых денег – явление чрезвычайно редкое, а в Кирово-Чепецке – вообще беспрецедентный факт, — говорит заместитель начальника управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации Елена Киричук. Бывает, что оно связано с определенными обстоятельствами, в которые попадает организация-победитель. Например, ее ряды покидает автор проекта или сворачивается деятельность в данном направлении. Что же случилось в «Чепецк.ру»?

25 июня на расширенной депутатской комиссии обсуждался вопрос об открытии мемориальной доски в память нашего земляка, члена Союза художников России, преподавателя детской художественной школы Владимира Лихачева. Инициаторами и организаторами установки выступили участники КРОО «Чепецк.ру». Эскиз, представленный ими сначала на обсуждение городскому градостроительному совету, в целом был одобрен, но специалисты рекомендовали исключить из него строку с названием сайта «Чепецк.ру», посчитав это, с одной стороны, нарушением требований по оформлению мемориальных досок, с другой — неуместной саморекламой. Аналогичные претензии были высказаны и депутатами городской Думы. Однако глава города Владимир Крешетов выразил свое непререкаемое согласие с инициаторами в том, что в этом качестве они имеют право на некие преференции, и решение было принято в пользу разработанного эскиза. Но на этом дело не кончилось: в интернет-ресурсах началась жаркая дискуссия, причем, большинство ее участников говорили, что решение Думы не аргументировано и в принципе не верно.

Это и есть та самая «смежная инициатива», которая не нашла «общего одобрения жителей». Похоже, что участники общественной организации банально обиделись на общественное мнение и опять встали в позу. (Первый раз это случилось на депутатской комиссии, когда ими был заявлен ультиматум – или делаем доску по первоначальному эскизу, или не делаем вообще).

Некорректное поведение организации стало причиной еще одного заседания конкурсной комиссии, которой не осталось ничего иного, как вернуть грант в муниципальный бюджет.

Елена Бушуева

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх