Горвласть

Дорогие наши чиновники. Часть 1

Говорят, считать деньги в чужом кармане не принято. Но с недавних пор в отношении чиновников разного уровня это правило не работает – законодательством установлено требование об обязательной подаче декларации о доходах чиновника и членов его семьи. Сведения эти находятся в свободном публичном доступе.

Вот, например, численность работников органов местного самоуправления (читай – администрации города) на 1 апреля составляла 117 человек. Расходы за 1 квартал 2012 года на выплату заработной платы составили 6 млн. 800 тыс. рублей. Расходы по году примерно можно прикинуть, умножив эту цифру на четыре.

«Самым дорогим» чиновником администрации города, само собой. является наемный сити-менеджер Виталий Жилин с годовым доходом за прошлый год 1 млн. 181 тыс. рублей. На полмиллиона меньше заработал в 2011 году его первый заместитель Михаил Шинкарев – «всего» 644 тыс. рублей. Управделами администрации, работник администрации с очень солидным стажем, Надежда Романова заняла третье место в нашем условном рейтинге чиновничьих зарплат с суммой почти 526 тыс. рублей. Она ненамного опередила заместителя главы администрации по финансам — начальника финуправления Галину Шавлову с доходом 513 тыс. рублей. Пришедший во власть из бизнеса замглавы по экономике Эдуард Пантелеев, очевидно, еще не успел «наработать» ни стажевых, ни премиальных, и потому в декларации стоит сумма около 143 тыс. рублей.

Михаил Булгаков устами профессора Преображенского заметил, что людей сильно испортил квартирный вопрос (точнее, проблемы при его решении). Но, судя по декларациям наших чиновников, с квартирами у них все хорошо. А у Г.Шавловой кроме собственного жилья имеется и земельный участок с садовыми постройками. При том, что за исключением «безлошадного» М. Шинкарева, все первые лица имеют в собственности автомобили, наличие гаража в собственности указала лишь Н.Романова.

Кстати, о средствах передвижения. Судя по всему, наши чиновники предпочитают ездить на импортных авто, хотя у сити-менеджера В.Жилина, поменявшего Форд-Фокус на Хонду, все еще числится в собственности мотоцикл ИЖ-Планета-5. Нам непонятно, что же мешает ему последовать примеру губернатора Никиты Белых и ездить на работу на личном автомобиле, но со штатным водителем, а не искать возможности приобретения для нужд горадминистрации представительских автомашин на бюджетные деньги…

(Продолжение следует)

Инфографика: газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх