ЖилКомХоз

Трубопровод без хозяина. Три дома без тепла?

Дождливая и холодная прошлая неделя вселила в горожан надежду на то, что отопление в Кирово-Чепецке вот-вот будет включено, но три ее последних дня все «испортили»: солнце пригрело – видимо, природа решила одарить нас кратковременным «бабьим летом». Начало отопительного сезона отодвинулось…

Для того чтобы распоряжение главы администрации города о начале отопительного сезона было подписано, необходимо, чтобы в течение пяти дней подряд фиксировалась средняя суточная температура не более 8 градусов по Цельсию. Как сообщают наши источники, подача тепла в город планируется с 24 сентября. Как обычно, первыми в очереди на подключение стоят учреждения социальной направленности (детские сады, школы, больницы), затем – жилые дома, организации и учреждения будут подключаться согласно степени их готовности и по заявкам руководителей. Но везде ли появится долгожданное тепло?

Подготовка к следующему отопительному сезону у управляющих организаций началась еще летом. Инженерные сети многоквартирных домов планомерно (по графику) ревизировали, восстанавливали и подготавливали бригады слесарей-сантехников, чтобы зимой не оставить людей без тепла. На данный момент готовность сетей в самих домах к отопительному сезону практически стопроцентная, но, как выяснилось на днях, жители трех домов могут остаться без тепла и отнюдь не по вине управляющей организации.

В подающем трубопроводе к домам №№ 26/2, 26/3, 26/4 по ул. Ленина обнаружился дефект. Казалось бы, дело обычное, есть проблема — надо устранять пока есть время, однако та часть, где этот дефект был выявлен, не находится на балансе ни ООО «ЖЭК-2», ни ОСП «Кирово-Чепецкая площадка», то есть по большому счету она бесхозна.

Директор ООО «ЖЭК-2» Александр Злобин:

«После обнаружения дефекта в бесхозном трубопроводе на дома №№ 26/2, 26/3 и 26/4 по ул. Ленина управляющей организацией ООО «ЖЭК-2» незамедлительно были отправлены уведомления в администрацию и в прокуратуру с просьбой оказать содействие в скорейшем решении вопроса по восстановлению трубопровода. По большому счету получилось, что сами дома мы подготовили к отопительному сезону в срок, а ремонтировать трубопровод, который не находится у нас на балансе, при всем желании не имеем права»

В подобных случаях, когда выясняется, что какой-либо участок инженерных сетей по документам не находится ни в чьем ведении, его восстановлением занимается муниципальное образование, то есть городская администрация. Так что сейчас от оперативности решения вопроса восстановления трубопровода городской администрацией зависит, будет ли подано в срок тепло в эти дома. Хорошо, что управляющая организация ООО «ЖЭК-2» и ОСП «Кирово-Чепецкая площадка» быстро среагировали на ситуацию, однако не стоит забывать, что в Кирово-Чепецке могут выявиться и другие бесхозные участки трубопровода. Поэтому администрации нужно не только внимательно относиться к зарегистрированному муниципальному имуществу, но и иметь в виду бесхозные объекты (а лучше, чтобы таких вообще на территории города не было), тем более, если от их исправности зависят горожане.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх