Горвласть

Мост преткновения

Строящийся понтонный мост через Чепцу, который соединит Кирово-Чепецк с микрорайоном Каринторф, на этой неделе преподнес очередной сюрприз. Из-за поднявшейся вследствие дождей воды в Чепце зазор между бетонными пролетами моста и поверхностью воды практически исчез. Тем самым затруднен водный путь для маломерных судов вверх по течению реки.

Еще недавно, при испытаниях нагрузкой «сомнительных» бетонных балок, использовавшихся для строительства стационарной части моста, под объективами телекамер нам продемонстрировали возможность прохождения под ней лодки с людьми – расстояние от балок до воды составляло около метра. Сейчас вода при сильном ветре буквально захлестывает на бетонное основание моста. Понятно, что при спаде воды возможность для проезда лодок появится вновь, но, к сожалению, погодные условия люди пока контролировать не научились, и при очередном дождливом лете лодкам вверх по течению хода может не быть.

Мы попытались разобраться, кому и каким образом может угрожать это препятствие.

Спасатели. Зона обслуживания нашего отряда спасателей – не только городской пляж, а вся территория Кирово-Чепецкого района. В случае получения вызова и необходимости спасения жизни на воде спасателям придется переносить лодку по берегу, что чревато потерей времени.

Надзорные органы. В Кировской инспекции по маломерным судам о возникшей проблеме уже знают. Там видели проект моста и экспертные заключения, гарантировавшие 1-1,5 метровый проход. Отразится ли это на деятельности инспекторов в обеспечении надзора и контроля за маломерными судами и общественной безопасности? Скорее всего, нет. Так как переправа в Каринторф, где живут люди и куда беспрепятственно должны добираться пожарные и медики, важнее. Однако, в случае возникновения реальных препятствий при выполнении функций всегда есть возможность обратиться в прокуратуру, в том числе транспортную.

Не станет ли недоступная для надзорных органов верхняя часть Чепцы некоей «тихой заводью» для любителей рыбной ловли в больших количествах, поинтересовались мы в Кировском отделе Госконтроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов Средневолжского теруправления Федерального агентства по рыболовству. Заместитель начальника Кировского Рыбнадзора В.Букин заверил: «Не станет!». В случае необходимости инспекторы могут перевезти лодку на автомобиле в любое место.

Возникшую ситуацию в эфире городского телеканала прокомментировал глава города В.Крешетов. Он сообщил, что сейчас в ситуации со строительством моста ничего изменить нельзя, и никто ничего менять не будет.

Мы понимаем это так: в случае возникновения нештатных ситуаций всю ответственность готовы взять на себя первые лица города.

Андрей Еремин, фото автора. «Наш город Кирово-Чепецк»

Сюжет АКТВ:

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх