Культура

«И будет помнить вся Россия…»

Вплоть до Великой Отечественной 1941-1945 годов, война 1812 года, считалась самой знаковой из всех, выигранных Россией. Победу в ней активно праздновали в Российской империи, да и в советский период она продолжала оставаться важным элементом патриотического воспитания.

И это не удивительно, ведь война 1812 года привела Россию к статусу если не сверх-державы XIX века, то где-то рядом, заставляя Британскую империю серьезно нервничать по поводу колоссального усиления позиций России по итогам этой войны.

Война 1812 года даже в советские времена, когда все трактовалось исключительно с классовых позиций, расценивалась исключительно как война справедливая, народная.

В честь 200-летия этого знаменательного события в российской истории по поручению Министерства образования РФ во всех образовательных учреждениях общего образования в сентябре пройдут уроки, посвященные событиям Отечественной войны 1812 года, а также зарубежным походам русской армии 1813-1815 годов.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх