Хоккей

Кубок отправляется в Казань

29 августа с утречка пораньше, чуть позже девяти утра на лёд вышли «Олимпия»-94 и ХК «Челны» играть за 3 место. Своим упорным сопротивлением в предыдущих встречах с командами РТ наша молодёжь оставляла надежду, что даст бой татарстанской команде, но итоговый счёт 1-9 в пользу гостей. Радушно, нечего сказать.

Ранее, в рамках турнира,  Олимпия 94 всегда давала бой оппонентам, кроме матча с основным составом Олимпии, накануне проиграв 8-0, может быть это стало причиной столь безвольной игры со стороны подрастающей надежды кирово-чепецкого хоккея? ХК Челны не запомнились на турнире ничем, ах да, проходной двор в обороне и патологическая нереализация моментов, тут не поспоришь, тут Челны – лучшие.

Что касается Олимпии-94, то команда показала, что может бороться даже с более мастеровитыми соперниками, единственно, что у команды нет пока какого-то внутреннего стержня, впрочем, это дело наживное, как говорится: будем посмотреть.

Финальный матч начался в 12.45, и, несмотря на такое неудобное для всех работающих людей время, игру посетило внушительное количество публики. Я предполагал, что зрителей будет значительно меньше, на трибунах даже были болельщики, поддерживающие казанский клуб.

Начался матч крайне весело, три безответные банки влетело в наши ворота. Видимо сбылось пророчество Д. Дмитриева, относительно проблемности вратарской линии в команде. До этого весь турнир, стоявший нормально Давыдов пропускает совершенно необязательные шайбы. После такого голкиперского дебюта тренерский штаб принимает решение о замене вратаря и на лёд выходит Халявин, очередное наше юное дарование (после того, как Халявин пропустит 4 шайбы, его поменяют, опять на Давыдова, вот такая чехарда).

Олимпия и не думала вешать нос после столь обескураживающего начала. Спокойно засучив рукава, наши ребята методично отыгрываются в счёте до 3-3, ничтоже сумнящеся казанцы забрасывают четвёртую шайбу, на что Олимпия ещё до перерыва отвечает, 4-4, град голов, кто бы мог подумать. В первой встрече между собой команды достаточно строго играли в обороне, очень болезненно реагируя на добивания с пятачка, забросив за всю игру только две шайбы, ещё и в серии буллитов ворота были поражены всего 3 раза из ~15 попыток, а тут на тебе, сразу восемь шайб, и это только начало.

Во втором периоде Олимпия выходит вперёд, имеет все шансы для укрепления преимущества, несколько раз звенят штанги, но гости опять догоняют и даже выходят вперёд, причём упрочивают преимущество до двух шайб. Казань крайне удачно реализовала двойной малый штраф, заработанный на крови своего игрока.

Такой ход событий ничуть не смутил Олимпию, Ирбис тоже не ангелы и удалялись не менее регулярно, чем наши. Разыграв преимущество 5 на 3, мы вплотную приблизились к сопернику, на перерыв команды ушли со счётом 6-7.

Третья двадцатиминутка проходила в каком то забвении, наши вроде и атаковали, но как то не опасно, видимо результативный счёт дарил уверенность, что будут ещё голы, и они были, только не у нас. Спохватившись уже после двухминутной отсечки до конца матча, Олимпия ринулась всеми силами вперёд и нарвалась на кинжальную контратаку, за 30 секунд до финального свистка Ирбис установил финальный счёт 6-8.

Но последнее слово осталось за нашими ребятами. Памятуя о хамском и вызывающем поведении казанских хоккеистов во встречах с обоими нашими коллективами, наши устроили драку, причём массовую. Татарам не кисло досталось, на глазах у публики в казанские головы влетали смачные подачи, на радость зрителям. Не выиграли, так хоть побили, Култынов так рассвирепел на своего спарринг партнёра, что напоследок ещё и запустил в него шлемом. Пока судьи были заняты Култыновым и его оппонентом, на другом фланге Морозов, сидя на казанце, нагружал ему по башке своими кулаками, хоккеисты Ирбиса бросились оттаскивать Морозова, их бросились оттаскивать наши, свалка по всем жанрам стиля. В итоге вся наша пятёрка, принимавшая участие в веселухе, удалена до конца матча.

По итогам турнира были оглашены имена лучших игроков в своём амплуа: вратарь – Давыдов, нападающий Сайфутдинов, защитник Гаделшин, бомбардир Свешников с 10 очками.

Турнир показал, что Олимпия будет если не в лидерах дивизиона, то, как минимум, крепким середняком, потенциал у команды есть. В случае планомерного прогресса в игре наших ребят, а он неизбежен, нам по силам побороться на верхние строчки турнирной таблицы, главное всё время двигаться вперёд и пахать на тренировках. Поддержку трибуны обеспечат, тут не стоит сомневаться.

 

фото от 26.08, все фото Дмитрий Новиков.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх