Дело Белых

«Новый передел» правительства Белых

Правительство Кировской области в скором времени ждет реструктуризация. В частности, в его структуре появится новый департамент, который заберет под себя часть функций департамента информационной работы, управления по вопросам местного самоуправления и управления демографического развития и взаимодействия с институтами гражданского общества, сообщает «Вятский Наблюдатель».

Можно предположить, что региональные власти позаимствовали опыт Пермского края, где при администрации действует департамент внутренней политики. Его цель — «обеспечение реализации губернатором единой государственной внутренней политики на территории края». Министерства внутренней политики есть также в правительствах Ульяновской и Нижегородской областей.

По некоторой информации, на пост руководителя новой правительственной структуры прочат главу департамента информационной работы Бориса Веснина.

«Наблюдатель» напоминает: пермяк Борис Веснин, наряду с Сергеем Щерчковым, принадлежит к кругу ближайших сподвижников Никиты Белых. Если проект по созданию нового департамента с Весниным во главе претворится в жизнь, это будет означать существенное усиление позиций Бориса Геннадьевича. Ему будет частично передан «функционал» двух влиятельных ныне замов — долгожителей Серого дома Александра Галицких и Александра Перескокова.

Но если «под крылом» Галицких, останутся департамента образования, департамент культуры и управление по делам молодежи (за минусом управления демографического развития и взаимодействия с институтами гражданского общества), то Перескоков фактически потеряет статус неформального «серого кардинала» правительства, утратив влияние на деятельность управления по вопросам внутренней политики, организационной и кадровой работе (в части «внутренней политики», то есть организации выборов и референдумов), управления по вопросам местного самоуправления и, скорее всего, управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими. Также необходимо отметить, что, по данным «Наблюдателя», речь идет не о создании мега-департамента внутренней политики, а о назначении Веснина зампредом правительства, который будет курировать его «политические» подразделения.

На фото: Борис Веснин в центре, Никита Белых — справа.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх