Персоналии

Трудовая династия семьи Митрофановых

Сегодня он рассказывает юным химикам о том, что такое завод и как производится аммиак. «Я уже набрался премудростей в этом деле», — шутит Василий Алексеевич Митрофанов. А 30 с лишним лет назад молодой студент горьковского университета только мечтал стать первоклассным специалистом в своем деле и не подозревал, что будет наставником для школьников.

Василий Митрофанов, главный технолог по азотному циклу ЗМУ:

– Перед нами, выпускниками вуза, нарисовали картинку – что такое Кирово-Чепецк. Сказали, что строится завод по выпуску удобрений. Работа интересная, перспективная.

Из их потока в Кирово-Чепецк направили 10 человек. Среди них оказалась и будущая жена Василия Митрофанова — Татьяна. В институте друг друга не замечали, а завод их объединил. Поженились, получили от комбината квартиру. И стали подниматься по карьерной лестнице. Жена в лаборатории на заводе полимеров, муж – на ЗМУ.

Василий Алексеевич стоял у истоков строительства цехов завода минеральных удобрений. Сейчас он не только контролирует работу и исправность мощных агрегатов, но и внедряет новые методы и современные системы, направленные на увеличение объемов и улучшения качества выпускаемой продукции.

Василий Митрофанов:

– За прошедшие годы произошли колоссальные изменения. В том числе по количеству цехов. Нынче будем внедрять новейшую систему управления.

Юных химиков Василий Митрофанов учит любить свое дело. Заводу нужны молодые кадры. А вот собственных сыновей идти по своим стопам никогда не уговаривал. Старший Михаил сам пришел на завод. Также окончил политех, набрался теоретических знаний в лаборатории диагностики. И вперед – на ответственный участок — в цех ремонта технологического оборудования.

Михаил Митрофанов, мастер бригады по ремонту турбокомпрессорного оборудования:

– Решил попробовать себя на практике. Возглавляю вновь созданный участок по ремонту турбокомпрессорного оборудования.

Чтобы продукция выходила в срок, оборудование должно работать бесперебойно. «Это главная моя задача», — говорит Михаил. А поскольку предприятие быстро увеличивает темпы производства и разрабатывает новые марки удобрений. Работы и ответственности становится больше.

Михаил Митрофанов:

– Оборудование на заводе работает с максимальной нагрузкой, приходится вертеться. Пока молодые — всё успеваем.

Успевает Михаил и воспитывать маленького сына. Правда, как и любому родителю, хотелось бы больше времени уделять малышу. Но внимания Егору Митрофанову хватает с лихвой. Бабушка с дедушкой в саду обустроили для внуков целый детский городок. Производственный процесс у династии и здесь бьет ключом. Гордость Митрофановых – красивый пруд с подземными ключами.

Татьяна Митрофанова:

– Есть в этом озере золотистые караси. Любим порыбачить. Даже старенькая бабушка, ей уже 80 лет, недавно наловила себе на ужин карасей.

Раздолье у младшего в династии Митрофановых, Егора, не только в саду. Уютная трехкомнатная квартира – подарок молодым специалистам – Михаилу и Марии от завода. Ведь жена Михаила тоже трудится на ЗМУ лаборантом. Когда молодые сыграли свадьбу, о такой квартире и не мечтали.

Младшие Митрофановы еще и успевают быть спортивной семьёй. Михаил играет в футбол, Мария – занимается восточными танцами. Правда, в последнее время мужу пришлось на время позабыть о любимом спорте, пока мама на танцах, папа сидит с сыном.

Молодые родители продолжают обустраивать семейное гнездышко, которое помогло им приобрести руководство предприятия. А в это время рядом с домом активно строится детский сад, наверняка туда пойдут и дети сотрудников «Уралхима». Это строительство стало возможным благодаря отличной работе завода и перевыполнению плана по налогам в областной бюджет.

Успехи в производстве – отличная база для социальной политики предприятия. Особенно для программ по привлечению и закреплению молодых кадров на заводе. Семья Митрофановых и здесь — отличный тому пример. Мария получила высшее химическое образование с помощью предприятия. Молодой лаборант в долгу перед предприятием не осталась, теперь она не только ответственно выполняет свою работу, но еще и активно участвует в жизни завода – состоит в молодежном совете «Уралхима». Марии и Михаилу есть на кого равняться, старшие в их трудовой династии взяли высокую планку. А молодым нужно штурмовать новые вершины. Чтобы самим стать таким же примером и для сына Егора, и для юных химиков, которые, глядя на такую династию, уверены в своём профессиональном выборе и перспективном будущем.

Мария Цылёва, «ТВоя газета»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх