На дорогах

Куда торопимся?

Ведь только за одну неделю и только в районе города Кирова произошло три страшных аварии. В них погибли 9 человек (среди них кирово-чепецкая семья), ещё 14 получили серьёзные травмы.

Ежедневно в Кирово-Чепецке и районе работают 3 наряда ГИБДД. В минувшие выходные наш корреспондент вместе с инспекторами ДПС Виталием Мясниковым и Николаем Ворончихиным отправились патрулировать дороги района. Остановились в селе Кстинино. По словам сотрудников ГИБДД, каждый населённый пункт Кирово-Чепецкого района, через который проходит трасса, можно считать аварийным участком дороги. Разогнавшиеся водители, даже заезжая в село, редко сбавляют скорость. Только настроили радар, а уже через минуту — первый нарушитель. Житель Свердловской области превысил скоростной режим на 15 км/ч. Через пару минут — следующий претендент на штраф. И понеслось… Превышение скорости варьировалось в пределах 20 км/ч.

— Это ещё не самые большие скорости, — говорит Виталий Мясников. — Бывает, что автомобили разгоняются до 130 км/ч и больше.

Нарушители следовали один за другим. Это касалось не только превышения скорости, но и не включённых при движении фар, не пристёгнутых ремней безопасности. Правда, все, без исключения, были вежливыми и тактичными.

Пока инспектора оформляли очередного нарушителя, становлюсь свидетелем разгильдяйства со стороны пешехода. Бабушка – божий одуванчик уверенно пересекала проезжую часть, не обращая внимания на мчащийся транспорт. Водители возмущённо сигналили, но притормаживали и пропускали бесшабашного пешехода. К счастью, всё обошлось. Пенсионерка перешла дорогу и попыталась скрыться в кустах, но была остановлена бдительными полицейскими для профилактической беседы.

Кстати, постоянная головная боль сотрудников ДПС летом – это так называемые «подснежники». То есть, пожилые люди, которые садятся за руль только во время дачного сезона. Да, ездят они только от дома до сада, но в этом-то всё и дело! Правила дорожного движения постепенно забываются, а изменениями в них такие водители тем более не интересуются. А однажды инспектора с удивлением увидели права, просроченные аж на 10 лет! И получили уверенный ответ: так ведь они бессрочные.

Редкий автолюбитель относится к работе сотрудников ГИБДД с пониманием. Не любят их – это факт. Но справедливости ради стоит отметить, что их присутствие дисциплинирует водителей. Вот и во второй половине нашего дежурства количество правонарушений свелось, практически, к нулю. И неважно, по какой причине: предупреждали ли друг друга автомобилисты или, завидев патруль, сами сбавляли скорость. Главное — на дороге стало спокойно. Вот для этого сотрудники ГИБДД и работают.

Наталья ЗИЯТДИНОВА, газета «Вперед»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх