Люди и события

Храм для живущих сейчас и будущих поколений

В последнюю пятницу июля, накануне праздника Дня крещения Руси, когда православные россияне поминают святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь, прихожане Всехсвятского храма и жители микрорайона Боево пришли на строительную площадку храма Александра Невского.В Кирово-Чепецк приехал архиепископ Вятский и Слободской Марк, чтобы освятить новые купола и поприсутствовать на установке одного из куполов.

Буквально за несколько минут до приезда владыки над городом прошел сильный ливень, однако он закончился, как только в храме началась служба. Торжественный молебен возглавил архиепископ Вятский и Слободской Марк.

В молебне приняли участие благочинный Кирово-Чепецкого округа митрофорный протоиерей Николай Федько, секретарь Вятской епархии, иерей Виталий Лапшин, а так же духовенство Кирово-Чепецкого благочиния.

После торжественного молебна архиепископ Марк освятил новые купола и кресты и благословил подъем одного из куполов. И тут произошло чудо, которое невозможно было не заметить. Как только многотонный купол с помощью крана поднялся над храмом и завис над местом установки, пасмурное небо очистилось от дождевых облаков, и купол засиял на солнце золотым покрытием.

После установки купола и креста архиепископ Вятский и Слободской обращаясь к прихожанам, сказал: «Сегодня мы, совершая молебен, молились и святому благоверному князю Александру Невскому, чтобы он продолжал быть нашим небесным покровителем, укреплял нас в вере, чтобы и мы, как он, стали наследниками жизни вечной. И конечно же мы в словах молитвы слышали о том прошении, о тех людях, которые принесли свой труд, свою жертву, свои молитвы, чтобы сей храм стал не просто украшением нашего с вами града, а чтобы он послужил духовному воспитанию не только тех, кто живет сейчас, но и будущих поколений, которые будут приходить в него, видеть Богоукрашение и по этому примеру будут Богоустраивать свою душу. Те люди, кто внес свою лепту в строительство храма, вкладывают свою душу и сердце в будущее поколение. Им за это низкий поклон и наше архипастырское благословение на последующие добрые дела, во славу Божию. С праздником вас!»

Установка оставшихся трех куполов состоится в ближайшее время.

Текст и фото Анатолия Бровцына

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх