Точка зрения

Бизнес и власть: кто кого?

На днях принял участие в «круглом столе», организованном кировским журналом «Бизнес-класс». Взаимоотношения бизнеса и власти – тема острая и актуальная на сегодняшний день

DSC_8177_1

Существует мнение: отношения власти и бизнеса должны быть как можно лучше, а государство должно заниматься всем: корабли строить, провода тянуть, цены регулировать.

Моя позиция другая. Конечно, взаимоотношения между людьми, представляющие как власть, так и бизнес, нужны. И они должны быть хорошими, как любые нормальные человеческие отношения. Негоже друг друга считать врагами. Ибо власть, и бизнес призваны, в общем-то, делать общее дело: развивать страну. От того, что один другого будет сатрапом считать, а тот его в ответ —  «буржуином и кровопийцей», лучше никому не станет.

Но власть не должна заниматься бизнесом и его делами. Власть должна свои обязанности исполнять: благо, у нее их «выше крыши». И далеко не везде дела обстоят блестяще.

Вспомните, что было лет 30 назад. Магазины выглядели так, что вспомнить страшно. В очереди на телефон люди десятилетиями стояли.

С тех пор торговля и телекоммуникации перешли на рыночные рельсы. Сейчас какая ситуация? Магазинов полно, и в них всё есть. Хочешь телефон – пожалуйста, купи и носи с собой.

Всё это, подчеркну, без малейших усилий государства. А были бы усилия? Боюсь, всё было бы гораздо печальнее и с торговлей, и со связью…

Значит ли это, что бизнесу совсем ничего не нужно от власти? Скажем по-другому: предпринимателям нужно от власти то же, что и всем гражданам страны. Нужен элементарный порядок, законность, стабильность.

Да, нужны гарантии прав собственности. Но они в принципе всем гражданам нужны: люди ведь и квартиры приватизируют, у них дачи есть, машины. И они, как и предприниматели, хотят, чтобы в купленную ими квартиру через неделю не приходили люди со словами: «тут в документах кое-что не так, так что вертай хату взад». Право собственности нужно каждому. Даже трехлетний пацан в песочнице не хочет, чтобы его машинкой без спроса кто-то другой играл.

Да, нужна законность, защита от криминала. Бизнес не хочет, чтобы приходили люди в золотых цепях и малиновых пиджаках и деньги отбирали. А что, остальным нравится, когда их в подворотне грабят? Мало таких мазохистов…

Да, бизнесу нужна макроэкономическая стабильность. Инфляция душит, поднимает цены на кредиты – они у нас безумные. А разве простым гражданам по карману такие ставки оплачивать? Не даром ведь шутка гуляет про замену вечной каторги пожизненной ипотекой.

Бесспорно, людям нужен выбор в магазинах, нужны доступные цены. Но и бизнес – если это честный, порядочный бизнес – в развитии конкуренции заинтересован. И мы первые голосуем за то, чтобы антимонопольная служба лучше работала.

Монополизм, ограничения конкуренции – бич современной российской экономики. Монополии душат и покупателей, и производителей.

Экономисты хорошо знают: при Рейгане, который был актером, и делал упор на оборону и внешнюю политику, Америка вышла из рецессии на очень приличные темпы роста. Если бы актер Рейган плотнее занимался этой самой экономикой – боюсь, лучше бы ей не было. И этот урок нужно помнить.

Бизнесу нужно дать простор для инициативы – и он будет работать,  и давать результат. А власть может помочь бизнесу создать благоприятный климат. Такой, в котором будут исполняться все законы. Такой, в котором перед законом, как в бане, все будут равны. Такой, в котором принцип «телефонного права» останется в прошлом. Только тогда вопрос «бизнес и власть: кто кого?» потеряет свою остроту. Противостояния не будет. Будет совместная работа для общего блага народа и страны.

P.S. Не понаслышке знаком с непростыми взаимоотношениями власти и бизнеса: когда-то в далеком 1992-м вместе с Константином Мошуренко основал предприятие "Абсолют-Агро". Сегодня это один из крупнейших агрохолдингов нашего региона, который реализует многие инвестиционные проекты при поддержке Правительства Кировской области. 

DSC_0127

Константин Мошуренко показывает производственные линии на "Абсолют-Агро" губернатору Кировской области Никите Белых и главе департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексею Котлячкову

Шаклеин в Абсолюте обр

Еще в период руководства "Абсолютом" я показывал предприятие Николаю Шаклеину (губернатор Кировской области с 14 января 2004 года по 14 января 2009 года)

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх