Точка зрения

Разбежимся по кухням?

Сразу несколько резонансных законопроектов были приняты с невероятной скоростью перед закрытием парламентской сессии. Так быстро, как утверждается, может быть, лишь режим чрезвычайного положения… Депутаты от «Единой России» «на голубом глазу» торопились допринимать пакет «реформ», направленный на решение одной единственной задачи – ужесточение контроля над свободой слова и собраний. А то, что «реформы» эти шли вразрез со здравым смыслом, многим было попросту неважно. Судите сами: сначала утвердили огромные административные штрафы за уличные митинги, а теперь возвращают в Уголовный кодекс клевету под предлогом, что КоАП не позволяет штрафовать на крупные суммы.

Да, мы, справедливороссы, в том числе поддержали бы ужесточение наказаний за клевету. Тем более что сами страдали и страдаем от той недостоверной информации и грязи, что льется на оппозиционные партии в СМИ. За примером ходить далеко не надо: стоит вспомнить недавнюю кампанию по дискредитации кандидатов в депутаты Кировской городской Думы от «Справедливой России», а также сотрудников регионального отделения нашей партии.

 

Подобными клеветническими телепередачами и публикациями в газетах с провокационной и недостоверной информацией Киров «кормили» накануне выборов 4 марта 2012 года.

К примеру, справка об отсутствии судимости у секретаря РО ПП «Справедливая Россия» Морозовой Н. В. (была якобы судима за грабеж) подтверждает факт распространения недостоверной информации в клеветнических материалах, наводнивших Киров в период избирательной кампании в городскую Думу 4 марта 2012 года

Кировчанам предлагалось узнать «сенсационные подробности» об «уголовной подноготной многих кировских политиков»

По фактам клеветнических публикаций были поданы многочисленные иски. Однако на все поданные нами исковые заявления по клевете и распространению недостоверной информации мы теперь получаем лишь невнятные отписки, где факты распространения клеветы и недостоверной информации называются лишь «оценочными суждениями». Тем не менее, в ближайшее время мы будем обжаловать вынесенные на данный момент решения в судах высшей инстанции. 

К слову, фракция «Справедливая Россия» предлагала Государственной Думе сделать ответственность за клевету не уголовной, а гражданско-правовой. Чтобы лично гражданин, которого оскорбили, мог подать в суд лично на того гражданина, который оскорбил. И требовал бы с него большие суммы. Это было бы абсолютно нормальным: суд в этом случае должен быть между двумя гражданами. Вмешательство государства в виде уголовного производства тут совершенно излишне. Но…

Российская государственная машина работает в режиме ручного управления: Кремль решил закручивать гайки до упора. Старая русская поговорка «закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло» с июня 2012 года заиграла на новый лад. Ведь и в новой редакции норма о клевете будет трактоваться именно так, как удобно власти. Точнее – против оппозиционных партий и «неудобных» людей. Настало время расходиться по кухням и ждать «воронков»?

Сколько можно так упорно мять и кроить законодательное полотно? По какой причине депутаты-единороссы возвращают в УК клевету уже через полгода после того, как сами же ее оттуда и изъяли? Тогда изъяли, развязав руки прокремлевским политтехнологам: все помнят огромное количество «чернушных» газет, выпущенных с целью опорочить оппозицию в период выборов в Государственную Думу и президентских выборов. А теперь возвращают… Память у них коротка? Или озаботились вдруг о благе народа? Отнюдь – они заботятся только о себе!

Спешку в принятии серьезных документов вряд ли можно назвать уверенностью «Единой России» в собственной правоте, а только – отсутствием четких целей и внятных ориентиров. Паникой и страхом. Страхом перед неугодным и уже неподконтрольным ей общественным мнением. И общество этот страх прекрасно чувствует.

Вместо послесловия: предложенная «Справедливой Россией» «радикальная» поправка (ведь вы же вроде за ужесточение закона, господа единороссы?) – «за распространение ложной информации лишение свободы на срок от одного года до трех лет госслужащих, членов избиркомов, а также кандидатов на выборные должности» – не была поддержана парламентским большинством. Такая вот «разборчивость»!

 

Для справки:

— За распространение заведомо ложных сведений – штраф до 500 тыс. рублей.

— За клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ — штраф до 1 миллиона рублей.

— Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения – штраф до 2 миллионов рублей.

— Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, наказывается штрафом до 3 миллионов рублей.

— Ложное обвинение лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления — штраф до 5 миллионов рублей.

— Клевета по отношению к тем, кто работает в сфере правосудия, карается штрафом от 2 до 5 миллионов рублей.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх