ЖилКомХоз

О повышении тарифов ЖКХ и плате за содержание общего имущества

Гость в студии АКТВ — Ольга Борисова, начальник отдела по начислению и сбору платежей ЖЭК-2, ЖЭК-4, ЖЭК-7 и «Альтернатива»

– Пришел июль, а с ним и повышение тарифов на коммунальные платежи ЖКХ. Говорят, по некоторым видам повышение будет произведено дважды. Ольга Сергеевна, и всё-таки, что ожидает горожан в ближайшее время?

– Действительно, повышение тарифов по коммунальным услугам, таким, как водоснабжение, водоотведение и отопление, будет проведено дважды — с 1 июля и с 1 сентября текущего года, а по электроэнергии — только с 1 июля. Размер платы за содержание общего имущества будет установлен согласно решению общего собрания собственников жилья, проведенного в декабре 2011 года.

– Зависит ли повышение от Управляющих организаций?

– Тарифы на коммунальные платежи устанавливаются решением Региональной службы по тарифам. Ресурсоснабжающие организации обязаны выполнять требования решений Региональной службы, поэтому повышение тарифов за коммунальные услуги от Управляющих организаций не зависят. Информация о тарифах на коммунальные услуги размещена на нашем сайте www.uk-chepetsk.ru.

По содержанию общего имущества, как уже было сказано, размер платы устанавливается общим собранием собственников помещений по предложению Управляющей организации. В декабре 2011 года собственники помещений установили размер платы за содержание общего имущества на 2012 год. Но на основании постановления администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области от 18.01.2012 №77 «Об изменении размера платы за жилое помещение в 2012 году» Управляющие организации произвели начисление платы по стоимости услуги 2011 года. Начиная с 1 июля текущего года, в счетах-квитанциях в строке «Содержание общего имущества» размер платы изменится, согласно принятому собственниками решению, и появится дополнительная строка «Доплата за содержание общего имущества» — разница между размером платы за содержание общего имущества 2011 и 2012 года. Соответственно, в счете-квитанции за июль будет доплата за январь 2012 года, в августовской — за февраль и т. д.

– Есть информация, что размер платы за содержание общего имущества установлен индивидуально для каждого дома. Так ли это?

– Да, это так. И ранее оплата по содержанию общего имущества применялась дифференцированно, т.е. в зависимости от оснащенности многоквартирного дома (МКД) лифтом и мусоропроводом. Размер платы также зависит от того, необходимо дому провести диагностику газового оборудования или нет. В домах, где собственники установили размер платы по содержанию общего имущества, согласно перечню работ, предложенному Управляющей организацией, все необходимые работы заложены в стоимость. Для каждого дома объем работ определяется индивидуально, в зависимости от технических характеристик дома. В связи с этим и размер платы для каждого дома устанавливается отдельно. Собственники помещений в МКД, которые не установили размер платы на 2012 год на общем собрании, обязаны возместить Управляющей организации дополнительные расходы по содержанию общего имущества по работам, не входившим в перечень 2011 года.

– Некоторые организации предлагают фиксированный размер платы за содержание общего имущества, который, как следует из предложения, зависит только от наличия или отсутствия мусоропровода и лифта…

– Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И тот, кто делает подобные «заманчивые» предложения, заведомо занижает объем требуемых работ либо производит работы более низкого качества. Кроме того, подобные предложения делают те, у кого незначительный опыт в сфере ЖКХ или он не осознает всех трудностей и специфику работы.

Заказчиком работ по содержанию общего имущества МКД являются собственники, а Управляющая организация выполняет эти работы. Объемы этих работ определяются перечнем и планом, в которых четко записаны и периодичность, и стоимость. Перечень и план работ индивидуальны для каждого дома и составлены с учетом его особенностей. Это труд многих специалистов, поэтому подобные заявления при работе в сфере ЖКХ категорически неприемлемы.

Подготовил Андрей Лаптев, «ТВоя газета»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх