Первая полоса

Тополиный листопад в Чепецке

В пятницу утром жители Чепецка могли наблюдать удивительную картину — там, где на газонах растут тополя — землю устилал ковер из зеленых тополиных листьев. Стоящие рядом деревья — липы, клены, березы — листву сохранили.

Одной из причин  могла стать излишняя жара и сухость воздуха. Однако на неделе были сильные дожди и в почве влага имеется. Да и вспоминая минувшие годы с жарким летом, случаев сброса листвы не было.

Еще одна версия — очередной выброс с химического комбината. Листья получили химический ожог и деревья сбросили пораженные листья. Но почему только тополя? Как раз в них то и дело. Эти деревья садили в городе химиков как естественный пылеуловитель и «очиститель» атмосферы. Возможно, в этот раз «доза» выброса были слишком сильной или в сочетании с погодными условиями приобрела губительную концентрацию… Хорошо бы, если бы специальные экологические службы или сэс взяли образцы листвы на анализ.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх