Газета "Вперёд"

Халява для собственников жилья кончилась!

Лето — самое подходящее время для капитального ремонта жилого фонда. В этом году город вновь участвует в областной адресной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов. Из Фонда содействия реформированию ЖКХ Кирово-Чепецку в 2012 году было выделено 43,57 млн. рублей, софинансирование городского бюджета составило 13,76 млн. рублей. Кроме того, на проведение капремонтов привлекаются и средства собственников жилья в размере 5% от сметной стоимости.

В этом году в 23-х домах заменят лифты, в двух – отремонтируют кровлю, еще в одном доме будут приведены в порядок кровля и система отопления. Параллельно в них будут установлены общедомовые приборы учета ресурсов. Впрочем, как пойдут дела, покажет время.

— Конкурс подрядчиков на капитальный ремонт системы отопления объявляли уже дважды, но подрядчик так и не нашёлся, — сетует Ирина Логинова, директор управляющей компании «ЖЭК №6». — Причина простая: работа предстоит очень сложная, и надо в сжатые сроки, без выселения жильцов, заменить в доме систему отопления. Конкурс объявлен уже в третий раз, остается надеяться, что подрядчика мы всё-таки найдём. Иначе работа так и не будет выполнена.

Конечно, выделенные на это средства не пропадут — их как раз хватит на замену лифта и установку приборов учёта в одном многоэтажном доме. Но жаль обманывать надежды жильцов, которые активно отозвались на предложение управляющей компании поучаствовать в программе. Они были готовы принять участие в софинансировании капитального ремонта не только системы отопления, но и кровли. Настоящие хозяева, которые осознают, что должны заботиться о собственном доме.

Это тем более ценно, что нашим горожанам практически повсеместно не хватает ответственности. Вот один из примеров – дом №10 по улице Школьной. В двенадцатиэтажке два лифта: пассажирский и грузовой. Оба находятся в крайне плохом состоянии и в скором времени будут остановлены. Управляющая компания неоднократно предлагала собственникам жилых помещений поучаствовать в программе софинансирования капремонта. Жители к единому мнению так и не пришли. И в программу они не попали. Однако их это не расстроило, некоторые говорили: «Сломается – сделают. Без лифта нас всё равно не оставят». Зря надеются — могут и оставить. О том, в каком состоянии находится подъёмный механизм, собственники предупреждены, им даже предложили выход. И если лифт всё-таки (не дай Бог, конечно!) будет остановлен, поднимаясь пешком на 12-й этаж, не стоит поминать недобрым словом «плохих коммунальщиков».

Кстати, в будущем году капитальный ремонт домов за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ — под вопросом. Людмила Карпинская, начальник управления ЖКХ администрации Кирово-Чепецка, пояснила: «По информации, предоставленной департаментом ЖКХ Кировской области, даже если работа Фонда будет продлена в 2013 году, средства пойдут на расселение граждан из ветхого жилья. Останется только Фонд областного бюджета, а в нём и условия участия другие, и размер софинансирования собственников от общей суммы стоимости всех работ по дому составит уже не 5, а 10%. И отбор домов на капремонт производить будут не органы местного самоуправления, а департамент ЖКХ Кировской области».

Так что тех, кто попал в программу в прежние годы, можно считать счастливчиками. «Малой кровью», что называется, обошлись.

Наталья Зиятдинова, газета «Вперед»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх