А. Наговицын

Хотели как лучше….

     В последнюю среду месяца, традиционно работал в  заседании Кироов-Чепецкой городской думы. Повестка обсуждения состояла из 10 пунктов. Итоги рассмотрения наиболее значимых на мой взгляд вопросов. 
1.Заслушали информацию об исполнении действующих правил внешнего благоустройства города. Особое внимание уделили наличию в городе(в том числе и на центральных улицах) устаревших форм торговли, таких как временные ларьки и киоски. Все понимают, что данные сооружения(которые появляются в том числе и без получения согласований) не придают эстетической привлекательности для города и живут отдельно от санитарных правил торговли. Решили ввести мораторий на появление новых ларьков в городе, в первую очередь на главных улицах города. С целью защиты интересов предпринимателей, рекомендовали администрации города определить специальные места для размещения временных торговых точек.
2. Проект новых правил благоустройства отправили на доработку. С нашей точки зрения, документ содержит абсурдные вещи и  лишен принципиально важных моментов. Для примера. В новых правилах предлагается ввести ограничение на развешивание белья на балконах своих квартир(не зависимо от расположения дома — на окраине или на центральной улице и куда выходит балкон — во двор или на проспект). В то же время понятие — прилегающая территория, вообще исчезло из предлагаемых к утверждению правил.
3.Информация об эффективности реализации программы(МЦП) «Повышение безопасности дорожного движения» вызвала много обсуждений. Докладчики(администрация города) поясняли, что от реализации данной программы в 2011г город получил положительный эффект. В подтверждение этому привели статистику снижения количества ДТП относительно 2010г.  Наводящие вопросы со стороны депутатов выявили, что при снижении количества ДТП, количество пострадавших людей в них  выросло, по сравнению с 2010г!!!. На данное замечание получили уникальный ответ — это произошло по причине увеличения количества в городе транспортных средств. Какая между этими обстоятельствами связь, так и осталось загадкой.
4. Решили отправить в Законодательное собрание Кировской области запрос о разъяснении положений закона области «О выделении бесплатных земельных участков, гражданам имеющих трех и более детей». Вопросов возникает много. Для примера. У супругов в браке родилось двое детей. Супруги развелись. Женщина вышла замуж во второй раз. Во втором браке  у нее родился ребенок. Мужчина повторил путь своей бывшей супруги. Имеют право бывшие супруги на земельные участки? Кто из них имеет право на получение участка? Формально у них в паспорте у каждого по трое детей. Закон не дает разъяснение как поступать в данной  и других непростых жизненных ситуациях. Благодаря пробелам в вышеуказанном законе, в городе из более ста заявлений, на сегодняшний день могут быть удовлетворены только половина. Как поступать с остальными — надеемся узнать от  разработчиков закона(депутаты Заксобрания Кировской области).  В таких ситуациях сразу вспоминается крылатая фраза В.С.Черномырдина -«Хотели как лучше,а получилось как всегда».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх