Школы

А «рабочий класс» пусть живет без нас!

Количество медалистов по сравнению с предыдущим учебным годом значительно увеличилось ровно на треть (2011 — 48, 2012 -72). Нынче 41 выпускник может похвалиться золотой медалью, 31 — серебряной.

Всего в Кировской области выпускные экзамены сдавали более 6 тыс. человек. Правда, 18 из них не смогли пройти испытание ЕГЭ сразу по двум обязательным предметам (математика и русский язык), поэтому аттестаты не получат.

Пересдать ЕГЭ по математике в текущем году смогут только выпускники общеобразовательных учреждений, успешно сдавшие экзамен по русскому языку. Остальные участники ЕГЭ смогут сдать экзамен лишь в следующем году. В городском управлении образованием сообщают, что итоговых цифр по пересдаче еще нет, и нельзя сказать, будут ли среди кирово-чепецких выпускников-2012 те, кто уйдут из школы без аттестата.

Как бы то ни было, более 400 молодых жителей города переходят из категории «выпускник» в категорию «абитуриент». Наступает горячая и напряженная пора для них, их родителей и приемных комиссий. Многие ребята уже определились с тем, куда будут поступать. Специалисты Кирово-Чепецкого центра занятости опросили о профессиональных планах 80% учащихся 9-11 классов городских школ, выяснилось, что только 9% планирует освоить рабочие профессии.

Остальные отдают предпочтение гуманитарным специальностям. Эти исследования можно применить и к Кировской области в целом. Большинство выпускников выбирают профессии, связанные с продажами, маркетингом, PR-услугами, информационными технологиями и логистикой. Хотя и в Кировской области, и по всей стране сегодня наиболее востребованы рабочие профессии: 80% вакансий в областной службе занятости составляют именно они. Более всего востребованы — монтажник наружных трубопроводов (20 вакансий на 1 безработного), облицовщик-плиточник, монтажник стальных железобетонных конструкций, электрогазосварщик, штукатур-маляр, швея-портной. Остальные 20% вакансий — служащие: врач, преподаватель, мастер строительно-монтажных работ, инженер-технолог, зоотехник, ветврач, медсестра, воспитатель детсада, прораб, инженер-конструктор и другие. Об этом сообщил начальник управления Государственной службы занятости населения Кировской области Владимир Ратов.

В мае служба занятости совместно с советом хозяйственных руководителей Кировской области проводила анкетирование работодателей по выявлению перспективной (до 2016 г.) потребности реального сектора экономики в кадрах. В результате анкетирования наличие серьезных кадровых проблем отметили 64 предприятия. Основная часть руководителей заявила, что из требуемых кадров 80% составляют рабочие. Ежегодная дополнительная потребность рынка труда в нашем регионе составляет порядка 30 тыс. человек.

Получить рабочую специальность, как правило, можно бесплатно, либо за очень умеренную плату. Причем, анкетирование работодателей показало, что значительная часть дефицита кадров – это потребность в работниках, подготовка которых не требуется или же может быть проведена на рабочем месте. В то время как плата за обучение, особенно гуманитарным специальностям, неуклонно возрастает. По информации www.gorodkirov, самой «дорогой» профессией в Кирове стала специальность дизайн, а также факультет технологий, где за обучение придется отдать 112 тысяч рублей.

Подготовила Елена Бушуева, «Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх