Газета "Вперёд"

Где Таисья Григорьевна — там клев!

Выйдя на пенсию, Таисья Логинова, супруга бывшего директора ЗМУ Николая Логинова, увлеклась рыбалкой. Кто часто бывает в зоне отдыха «Каркино», наверняка видел эту обаятельную женщину с удочкой. Бывалые рыбаки говорят — где Таисья Григорьевна, там отличный клев.

Каркинскую рыбачку я встретил рано утром. Погода была чудесная. Солнышко. Таисья Григорьвна уже успела наловить с десяток приличных сорожек и продемонстрировала свой улов.

На семидесятилетие супруг подарил мне удочку и снасти, и с тех пор я практически каждый день хожу на рыбалку. И летом, и зимой. Мне нравится это занятие, которое приносит душевный покой и равновесие. Удивительное состояние, когда ты находишься в полной гармонии с природой. Мой «рыбацкий дебют» состоялся у зимней лунки. Давно это было. Нас с мужем пригласил на рыбалку Валентин Васильевич Уткин, тогдашний директор ЗМУ, и я впервые наловила несколько десятков окуньков. Бывает, сама удивляюсь, откуда у меня эта страсть… Вообще, я родом с Волги, где женщина с удочкой – явление очень распространенное. Это у нас, на Вятке, люди на рыбачек пальцем показывают, а в Волгограде на меня бы никто и внимания не обратил (улыбается).

Началась поклевка, и Таисья Григорьевна сосредоточилась на поплавке. А в ее лотке одной сорожкой стало больше.

Выяснилась парадоксальная вещь: в семье Логиновых единственным рыбным гурманом является кот Кузя. Весь свой улов женщина раздает знакомым и родственникам, а самые жирные рыбки достаются, конечно, Кузе. Кот, наверное, счастлив: не у каждого усатого-полосатого хозяйка – рыбак!

Местные рыбаки всерьез обеспокоены судьбой каркинских прудов. Пруды не чистили уже много лет, нет и понтонной переправы через реку Просницу. Прежде ее убирали на зиму, а летом возвращали на место. А нынче, чтобы добраться к дальнему пруду и лесу, приходится идти вброд. Дно илистое, скользкое, многие падают, а рядом – водопад. Недалеко и до беды. Каркино – живописнейшее место, за ним нужен уход, чтобы эта красота сохранилась для будущих поколений чепчан.

И вот мы уже пьем ароматный кофе на даче Логиновых. Дивная атмосфера. Таисья Григорьевна продолжает рассказывать о своих подвигах с удочкой и мормышкой. Говорит, что супруг Николай Дмитриевич не разделяет ее увлечения.

Он не рыбак. Но очень помогает мне, особенно зимой, когда нужно добраться до места и пробурить лунку. Зимой всегда встречает после рыбалки и отпаивает чаем. А летом я сама себе хозяйка – рано утром выйду с удочкой, сижу, получаю удовольствие. Время летит незаметно. И после ужина снова на речку, к вечернему клеву. У рыбаков есть поверье: часы и дни, проведенные на берегу, не идут в зачет. И я в это верю! Советую всем женщинам приобщиться к рыбалке. Встретьте хотя бы раз зорьку наедине с природой, и вы поймете, почему меня увлекает это дело!

 Алексей УЛЬЯНОВ, газета «Вперед». Фото автора

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх