Игры патриотов

Ида идет по следу

Знаете, какая разница между собаководом и кинологом? Кинолог — это профессия, а собаковод — диагноз. По крайней мере, так шутят сами собаководы. Доля истины тут есть. Человек может «заболеть» собаками внезапно, а вот для того, чтобы стать кинологом, надо учиться. Кинолог — это дипломированный специалист по собаководству. Он много знает о происхождении и породах собак, умеет их правильно содержать, кормить и разводить. Кинолог должен уметь дрессировать собак и знать, как минимум, основы ветеринарного дела. Это если он — кинолог широкого профиля. А бывают кинологи со специализацией. Например, по разведению, экспертизе или дрессировке. Словом, разница между собаководом и кинологом, примерно, такая же, как между рядовым автолюбителем и инженером по автомобилям.

Накануне Дня кинолога наш корреспондент побывала в питомнике служебного собаководства отдела вневедомственной охраны.

 Инна Желтухина, вожатый служебного собаководства:

Я очень люблю собак. Только по этой причине здесь и работаю. У нас их около тридцати. Есть не только немецкие, но и бельгийские овчарки. Обучают их кинологи. Артем Яговитин, например, дрессирует немецкую овчарку Инору. Безупречная и бесстрашная собака. Он к ней очень привязан, можно сказать, прирожденный дрессировщик. Поэтому ему дали вторую собаку. Замечательный кинолог Вячеслав Нелюбин половину здешних собак обучил. У него тоже две собаки. Хотя по правилам за кинологом закрепляют только одну. Один из его подопечных Нэкс. Пес очень скучает, когда после занятий Слава уходит – воет до вечера. Мы, вожатые, с собаками круглые сутки: готовим, кормим, чистим вольеры. Если засиделась собака, выгуливаем. Одним словом, очень с ними дружны. Но пришел кинолог, и собака тебя больше не признает. Кинолог для неё — это всё.

 Флюра Шайхуловна Свешникова, ветврач:

Наши собаки очень миролюбивы. Все прививки, операции делаем без намордников. Другой раз и ошейник не берешь. А когда поранятся, рану можем зашивать и без наркоза, настолько собаки нам доверяют. В то же время они очень агрессивны, когда работают в городе с кинологом и нетрезвые люди начинают излишне жестикулировать, позволяют себе грубости по отношению к кинологу. Нет, собака не укусит, но, щелкнув клыками, предупредит: не маши руками. Рассказывали, едет собака в машине на задание, услышит свой позывной, пересаживается на переднее сиденье. Такие они умные.

 Инна Желтухина:

 Собаки, что дети. Мы их очень любим и балуем. По-другому к ним относиться не получается. Как любит говорить кинологам наш инструктор служебного собаководства Наталья Шаклеина: ваше дело дрессировать, а наше — баловать. Несмотря на это, собаки очень дисциплинированны. Они же на службе: охрана, поиск, задержание, конвоирование. Уйдут с кинологом, вернутся в вольер. Свою работу знают «назубок». Только протокола не напишут. Последний случай с изнасилованием — самый показательный. Поступил звонок. Вызвали кинолога. Служебно-розыскная собака Ида (кинолог Михаил Желнин) взяла след. И преступник был найден в течение двух часов.

 Флюра Шайхуловна Свешникова:

 К отбору щенков подходим очень ответственно. Больных и слабых выбраковываем. Больше шести щенков у суки не оставляем. После 8-11 лет службы одних собак кинологи забирают домой, других отдаем в деревни, но не на цепь. Попадая в семью, они настолько привязываются к одному хозяину, что дольше живут. А некоторые доживают свой век в питомнике. Миска каши для них всегда найдётся.

 Инна Желтухина:

 Живут наши собаки круглый год в вольерах. Выдерживают даже 30-градусный мороз. Главное для собаки, чтобы не было сыроcти и сквозняков. Кормим не абы как, а сколько положено по норме. В день 400 г сырого мяса, 600 г крупы, 300 г вареных овощей. Очень любят квашеную капусту. Они в хорошей форме и отличные помощники кинологам в розыскной работе. Может, не все знают, но каждый день и час в городе работает собака. Если случилось несчастье, не теряйте времени — обращайтесьв полицию. По горячим следам преступление раскрыть всегда легче, тем более, если в паре с человеком работает собака.

 Л.Михайлова, «ТВ-газета»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх