Газета "Вперёд"

ЕВРО-2012: мы чужие на этом празднике

Чемпионат Европы по футболу для сборной России окончился досрочно: после поражения от команды Греции наши футболисты отправились паковать чемоданы и уже на следующий день вылетели на Родину. Российские болельщики обманулись в своих светлых ожиданиях. Игорь Гагаринов, президент федерации футбола Кирово-Чепецка, сейчас находится на Украине, где, как и в Польше, проходят матчи Евро-2012. Мы связались с ним по телефону.

— Игорь Александрович, почему вы отправились на Украину, а не в Польшу, где играла российская сборная?

— Все билеты на матчи в Польше к тому времени были уже распроданы, а с рук стоили в несколько раз дороже. Но я нисколько не жалею. Я смог побывать на двух матчах в Донецке (Франция – Англия и Франция – Украина) и на трёх — в Харькове (играла Голландия).

— Много ли там было российских болельщиков?

— Очень много! Болельщиков остальных стран было гораздо меньше, чем россиян. Но никаких столкновений не было. Очень понравились голландские болельщики. Их около 10 тысяч, и они устраивали веселые шествия. Немцы очень организованны, базируются во Львове, откуда приезжают в другие города. У них все предельно точно, всё по минутам и номерам.

— Расскажите о впечатлениях от всего увиденного.

— Это не просто праздник спорта, а настоящий фестиваль! Эмоций — море. Организация чемпионата на очень хорошем уровне. Очень понравился стадион в Донецке: это что-то из области фантастики!

— Какие матчи вам больше всего запомнились?

— Матч Украина – Франция в Донецке. На 5-й минуте матч был остановлен, потому что началась сильнейшая гроза. Зрители сидели под навесами, а поле было залито водой. Но вскоре дренажной системе футбольной арены удалось справиться с потоком воды. А если говорить о накале страстей, то это, однозначно, матч Англия – Франция. А как там пели английские болельщики! Да и сама игра была очень качественной. Понравилась игра сборной Германии — безусловного фаворита чемпионата. Это настоящий футбол!

— Следили за матчами российской сборной?

— Конечно! В Харькове и Донецке были организованы фан-зоны. На самой большой площади Харькова, которая вмещает 45 тысяч человек, установили огромные экраны. Там мы и смотрели все матчи нашей сборной. Вся фан-зона болела за Россию, и когда наши выиграли у чехов, наступила всеобщая эйфория. Все были уверены, что российская сборная выступит отлично.

— Что, по-вашему, стало причиной поражения нашей команды? Столько надежд — и вдруг….

— Я считаю, что это стечение обстоятельств. Мы в своей группе были явно сильнее остальных. Так бывает в футболе, и это необъяснимо. Проблемы, конечно, есть. Не мешало бы обновить состав, да и футболисты играют уже, скажем так, возрастные. Но это всё поправимо.

— Кстати, о неудачах. Они в последнее время преследуют и кирово-чепецкую «Олимпию». Что происходит?

— За три недели проиграны три матча… Есть, конечно, ряд объяснений. Несколько футболистов были травмированы, вот и я тоже бросил свою команду, уехав надолго. Приеду, встретимся с тренером, всё встанет на свои места.

Спрашивала Наталья Зиятдинова, газета «Вперед»

 

А что думают о поражении нашей сборной другие болельщики?

 Герман Павлович:

 Что-то непонятное происходит с нашим футболом. Считаю, наша команда была не подготовлена к чемпионату. Да и главный тренер явно подкачал. Нужна реорганизация сборной. Менять нужно всё!

 Александр Рудольфович:

 Футбол, ввиду характерных национальных черт, игра не для русских. Вот хоккей – это да! Вы можете себе представить бразильских хоккеистов? Надо развивать и тратить деньги на те виды спорта, где есть хорошие результаты.

 Денис:

 Не было у наших футболистов желания выиграть. Да и Дик Адвокат перед чемпионатом заявил, что уходит, и у меня было такое впечатление, что ему уже всё равно, как сыграют его подопечные, и команду не настроил правильно. Они и первый-то матч выиграли чудом. Просто повезло.

 Михаил:

 Неслаженно играли. У нас нет национальной сборной: они же все играют где-то, а когда их собирают, они работают сами на себя. Ну, нет единой команды. Мало им, может, платят? Так ведь должно быть чувство патриотизма.

 Александр:

 Я наслаждался игрой сборных Англии и Германии. Остальные команды так себе. Про наших вообще молчу. Такие деньги в них вкладывают, а отдачи никакой. Надо создавать школы на местах. Это ведь самый дешёвый вид спорта! Мяч кинь, и всё – играйте, пацаны! А у нас нет ни одной действующей коробки в городе! Будут кадры – будут результаты.

 Александр Анатольевич:

Мне ругаться неохота. А других эмоций нет. И чего им не хватает?! И тренер тут ни при чём: такую команду никто не вытянет. Надо строить снова всю систему.

P.S. Не зря говорят, что болельщики простят всё, кроме равнодушия. И простили бы футболистам поражение, если бы видели самоотдачу на поле и желание победить. Но не было ни того, ни другого, да и искренних извинений за утраченные надежды болельщики так и не дождались.

 

 

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх